Где найти опору, если всё непонятно

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

В режиме неопределённости приходится быстрее и чаще принимать решения. Это требует больше сил и энергии и не удивительно, что в стрессовых ситуациях мы устаём быстрее обычного. Вместо того, чтобы поддержать себя и дать возможность восстановиться, мы требуем больше. Но на волевых в долгосрочной перспективе далеко не уйдёшь, потому как любые, даже самые мощные и выносливые энергетические ресурсы конечны. Разберёмся, как быть, и чем здесь поможет внутренняя опора.

Всё внимание на себя

Когда многое непонятно, мы обращаем внимание наружу, а надо бы фокусироваться на себе.

Обратите внимание на важные сферы:

  1. Здоровье. Старайтесь по возможности удовлетворять свои базовые потребности. Например, обеспечить комфортный и длительный сон, иногда даже насильно укладывать себя спать. Не пренебрегайте спортом. Стресс создаёт напряжение в теле, а физическая активность помогает его снять.
  2. Эмоции и чувства. Оценивайте, что с вами происходит, через ответы на вопросы: «как я себя чувствую?», «чего мне хочется сейчас?», «как я могу себе помочь?».
  3. Общение. Даже когда всё меняется, вокруг всегда есть близкие люди. Важно находить разные темы для общения и время для встреч или телефонных разговоров с ними.
  4. Слова поддержки. Расклейте поддерживающие слова на стикерах по дому или заведите приятные ежедневные ритуалы. Например, каждый вечер заваривать травяной чай и полчаса читать книгу. Не забывайте хвалить себя даже по самым незначительным поводам. Развивайте эмпатическую речь, беседуйте с собой как с лучшим другом. Например, «я переживаю из-за ситуации с …, это нормально», «мне нужно время, чтобы справиться с этим». Озвучивание переживаний даёт эмоциональную разрядку и помогает быстрее справиться со сложными состояниями.

Внутренняя опора

Внутренняя опора — это то, что у человека уже есть, его ценности и убеждения, вера в себя, представление о своём месте в мире.

Шаги для формирования опоры в жизни можно свести к следующему:

  1. Изучите себя. В чём ваши сильные и слабые стороны, чем вы можете гордиться, а над чем нужно дополнительно поработать.
  2. Опирайтесь на свои ценности. Это не постоянные истины, ваши приоритеты могут меняться в зависимости от ситуации.

Внутренняя опора — это ваша стена, на которую можно опереться, умение поддержать себя и понять свои истинные желания.

Признаки слабой связи человека с внутренней опорой

  • вы не знаете, чего хотите;
  • вы не чувствуете удовольствия от работы;
  • вам сложно говорить «нет»;
  • вы сутулитесь, стараетесь занимать меньше места;
  • вы часто сравниваете себя с другими, обычно не в свою пользу;
  • вы стараетесь преуменьшить свои заслуги;
  • вам нравится доводить любую задачу до совершенства.

Как вернуть связь с внутренней опорой:

  • Используйте самоконтроль. Решите, что для вас важно, и каждый выбор делайте, исходя из суждения, выгодно ли это для вас. Любовь к себе не всегда значит следовать за всеми своими желаниями, часто как раз наоборот — это умение ограничивать себя. И да, любить себя — отказывать тому, что вам не нужно.
  • Сравнивайте себя с собой. Чтобы оценить текущий результат, анализируйте свой прошлый опыт: если вы сделали что-то лучше — это уже успех.
  • Уделяйте время саморазвитию. Лучшее, что вы можете сделать для этого мира — позаботиться о себе и развиваться. Этот процесс не имеет конкретной цели и не измеряется по времени.

Внутренние ресурсы

Внутренняя опора есть с вами всегда, однако её ресурсы нуждаются в уважении и пополнении.

Ресурсы человека:

  • Телесные — соотношение расслабленности и сжатости частей нашего тела.
  • Эмоциональные — способность верно распознавать чувства и эмоции, называть их и подбирать интенсивность своим переживаниям.
  • Ментальные — это когнитивные навыки и навыки осознанности (наблюдение, логика, анализ, восприятие, речь, память, мышление).
  • Духовные ресурсы — это вера, ценность себя и собственной жизни, отношение к религии, семейные традиции, ритуалы, благодарность и многое другое.

Ресурс пополняют здоровый сон, полноценный отдых, уходовые процедуры, приятная физическая активность, внимание к чувствам и потребностям, обучение, медитации, духовные практики и многое другое, что наполняет именно вас.

Подробно изучить свои внутренние ресурсы и научиться их восполнять можно на курсе Викиум «Восстановление сил и ресурсов». 

Читать далее