Демографический переход: как мы стали жить дольше

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Демографический переход представляет собой важный сдвиг, который влияет на историю всего мира. Начался он в конце 18 столетия, и если рассматривать событие в глобальных масштабах, то его завершение еще не произошло. Основной смысл такого перехода заключен в том, что происходят фундаментальные изменения, которые направлены на возобновление поколения. Их окончательное теоретическое осмысление началось только в начале 20 столетия. Спустя некоторое время, ближе к середине прошлого века, начал уже применяться и специальный термин – демографический переход.

Люди стали жить дольше

Ученый Ландри предполагал, что демографическая революция может спровоцировать нарушение равновесия между смертностью и рождаемостью, но этого не случилось. На самом деле процесс направлен на то, чтобы восстановить данное равновесие. При этом нарушение возникло из-за того, что стал намного ниже уровень смертности. За всю историю если и происходили определенные случаи, когда смертность снижалась, то на них никто не обращал внимание, ведь они были незначительными.

Томас Мальтус, достаточно известный демограф, утверждал, что нет никаких доказательств того, что увеличилась продолжительность человеческой жизни. Но после того, как он сделал подобное заявление, оно вскоре перестало считаться верным. Его книга была выпущена в 1798 году. Спустя некоторое время врач Эдвард Дженнер выпустил маленькую брошюру, в которой говорилось о вакцинации, способной справиться с коровьей оспой. Это событие играет очень важную роль, ведь именно с этого момента начали считать, что людям удалось наконец-то победить смерть. Начиная уже с 18 столетия, в Европе смертность снизилась, но не особо заметно.

Все изменилось во второй половине 19 столетия. Показатели смертности стали намного ниже, ведь населенные пункты были изменены, и в них стало комфортнее жить. Кроме того, были улучшены условия жизни людей, медицинское образование все время развивалось, а количество врачей увеличивалось со скоростью света. Также специалисты начали фиксировать и то, что продолжительность человеческой жизни постепенно стала увеличиваться.

Конечно, можно было бы предположить, что это не более, чем изменения количественного характера. Но на самом деле полностью изменилась эпидемиологическая модель смертности. Причины смерти стали другими, а также произошли изменения, которые касались непосредственно структуры патологии. Люди начали умирать из-за возраста по большей части, а не от воздействия тех причин, которые фиксировались ранее.

Перемены происходили с невероятной скоростью. В 19 столетии из каждой тысячи не доживали до своего первого дня рождения до 250 детей. Спустя буквально столетие данный показатель упал до отметки, которая не превышала 100 новорожденных. К началу 21 века этот показатель стал минимальным.

Также изменения наблюдались и среди представителей других возрастов. При этом продолжительность жизни стала расти от 40-50 лет до 70-80 лет. В некоторых странах на сегодняшний день отметка намного выше, и многие люди считаются долгожителями.

Демографический переход произошел невероятно быстро и не останавливается, поэтому в скором времени можно будет уже говорить об очередных изменениях, которые сегодня не особо заметны.

Люди стали не только дольше жить, но и обладать более высоким интеллектом. Человек постоянно развивается, ищет новые способы познания мира. И дожить до глубокой старости нужно не только с физическим здоровьем, но и психологическим. Тренажеры Викиум помогают держать мозг в тонусе и поддерживать интеллектуальные способности в любом возрасте.

Читать далее