5 слабостей, которые приносят пользу

Любой человек имеет какие-то слабости. Но известно ли вам, что любую слабость можно обернуть в свою пользу? В этой статье вы узнаете, как скрыть слабости и сделать их достоинствами.

Многие слабости в профессиональной сфере можно подать с другой стороны. Главное — знать, как правильно это сделать, чтобы работодатель не остался к вам равнодушным.

Неопытность

 

Если вы устроились на работу, в которой ранее не имели опыта, это вовсе не значит, что вы не справитесь. Ваши новые коллеги наверняка не слишком рвутся делиться какой-либо информацией с другими сотрудниками. При этом они с большей вероятностью откроют вам все карты, воспринимая вас исключительно как малоопытного стажера. Строить подобные отношения лучше с улыбкой на лице, энергично и с постоянством. Не следует вести себя агрессивно, продемонстрируйте своё увлечение.

 

Вы легко отвлекаетесь

 

Если вас заинтересовала какая-то информация, ищите людей для новых знакомств и отношений, перенимая их умения и делясь своими знаниями. В данном случае вы выступаете в роли куратора, который подкидывает своим ученикам новые идеи. Так вы сможете легко наладить контакт, при этом ваш подход будет гораздо интереснее, чем кофе-тайм.

 

Вы – не узкий специалист

 

Даже если вы хотите устроиться на должность, которая предполагает узкоспециализированные знания, не стоит впадать в панику. Продемонстрируйте начальнику свои умения, которые помогут внести что-то новое и необычное. Не старайтесь победить в споре с профессионалом в данной отрасли, а просто предлагайте свои идеи, которые могут стать выигрышными для компании. Вам стоит хорошенько подумать о том, как вы сможете использовать свой опыт для достижения целей компании.

 

Вы боитесь

 

Очень часто мысль о будущем в какой-либо отрасли пугает, и случается застой в карьере. Для этого вам просто нужно успокоиться и подумать о том, какие профессиональные возможности вгоняют в вас ужас. Например, если вы боитесь открывать собственный бизнес, следует просто отпустить все страхи, которые мешают воплотить идеи в жизнь. Для того чтобы бороться со страхом, рекомендуется придумать самый плохой исход событий и подумать о том, как вы выйдете из положения. Благодаря такому подходу вам будет легче бороться со страхами и вы сможете решиться на смелые шаги.

 

Вы некомпетентны

 

Некомпетентность не является чем-то страшным. Ведь тогда вы сможете избежать определенных обязанностей и потратить время на то, что у вас получается хорошо. Иногда чтобы не делать то, что вам не хочется, достаточно просто предупредить, что вы провалите это дело. Говорить об этом нужно с полной уверенностью в том, что именно так и будет. Вряд ли какой-то начальник пойдет на подобный риск. Такую стратегию можно считать поистине успешной, ведь вы можете избавить себя от нелюбимого дела и заняться тем, что для вас является действительно важным. Такой прием с легкостью можно использовать на любой работе и занимаемой должности. Однако помните, что в данном случае вы должны быть компетентны в других сферах, иначе вы просто будете лентяем и бездарностью и не продержитесь на работе долгое время.

Каждый человек имеет право на какие-то слабости. Однако не стоит думать, что вас никто не возьмет на работу, ведь любые слабости можно легко превратить в достоинства. А чтобы повысить уверенность в своих силах необходимо саморазвиваться. Можно начать с курса Викиум «Детоксикация мозга«.

Читать далее