Герои среди нас: что такое героизм в психологии

Героизм является формой поведения, которое не имеет ничего общего с общепринятыми нормами. Когда в обществе начинают давать оценки поступкам, называя определенных людей героями, это связано с традициями и ценностями определенной культуры. Безусловно, героизм относится к абстрактному понятию.

Что такое героизм?

Определение «героизма» в психологии подразумевает девиантное поведение, которое имеет положительную форму. Когда общество говорит о ком-то, как о герое, то подчеркивает отличие человека от остальных. Люди, склонные к геройству, отличаются набором качеств, которыми не обладает большинство людей.

Проявление героизма можно наблюдать, когда кто-то спасает людей, попавших в неприятности, принимает участие в военных действиях или защищает незнакомца от бандитов. Главной особенностью всех героев является то, что они осознанно рискуют своей жизнью для спасения других.

Кто такой герой?

Герой — социальный статус, указывающий на то, какое место человек занимает в обществе. Часто в жизни люди начинают подражать героям и восхвалять их. Героические действия всегда направлены на то, чтобы осчастливить другого человека. Получив статус героя, человек пытается ему соответствовать, и часто это приводит к внутриличностному конфликту. Если же человек не готов к проявлению поведения, которого от него ждут окружающие, то это может привести к лжегеройствованию.

Стоит отметить, что героями не рождаются, а становятся. Для того чтобы успешно влиться в эту роль, необходимо обладать индивидуальными психологическими качествами, помогающими человеку социализироваться.

Типы героической личности

Все герои имеют перечень похожих качеств, но разная деятельность подразумевает различные поступки. Есть несколько типов героя:

  1. Воин является защитником и завоевателем, а также считается самым древним образом героя.
  2. Мастер посвящает свою жизнь трудовой деятельности в научной и творческой сфере.
  3. Рекордсмен имеет схожесть с мастером, но в данном случае человек стремится к тому, чтобы добиться количественных результатов.
  4. Первопроходец является героем, который смог придумать что-то значимое для общества.
  5. Правдоискатель всегда борется за справедливость.
  6. Героем-бунтарем является человек, который имеет черты воина и правдоискателя.
  7. Авантюрист всегда готов рисковать и проявлять отвагу.
  8. Герой-богач — человек, выросший в бедности, но сумевший добиться самостоятельно богатства и благополучия.
  9. Герои-бедняки — это в основном знаменитости, которые жертвуют часть своего заработка на потребности других.
  10. Герои-учителя — великолепные наставники, ученики которых добиваются успехов.

Жизнь героев достаточно сложная, ведь они ежедневно отодвигают на второй план собственные интересы, чтобы помочь окружающим. Однако и в героизме важна способность мыслить рационально. Этому учит курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее