«Шприцинг» — новое слово в скорочтении

Средняя скорость чтения на русском языке — 120-180 слов в минуту. Если долго-долго тренироваться, можно поднять ее до 500 слов в 60 секунд. Однако один американо-европейский стартап создал принципиально новый подход — называется он технология Spritz. Разработчики уверяют, что с помощью особого приема чтения можно достичь показателя в 1000 слов в минуту, причем, что самое приятное, понимание смысла при этом не пострадает!

Если это действительно так, то, возможно, в скором времени появятся гаджеты с микроскопическими экранами, которые будут полноценными конкурентами привычных нам электронных книг.


Как это работает?

Spritz дробит текст на отдельные слова и выводит их на дисплей по очереди — меняя с определенной скоростью. Текст расположен в редикле — специальной рамочке на экране.

Не нужно привычным образом «сканировать» слова взглядом — просто смотрите на букву в центре слова, подсвеченную красным цветом. Это — ORP, оптимальная точка распознавания.

Именно она позволяет мозгу распознавать каждое слово — найдя ее, наш «биокомпьютер» сканирует его на значение и контекст. Благодаря Spritz мы не тратим время на работу мозга и микродвижения глаз — саккады (именно они, в итоге, утомляют читающего человека, потому что на них уходит 80% времен и сил!).

Примечательно, что так как слова при использовании техники Spritz распознаются как единый целый образ (а не буква за буквой), то даже длинные слова, которыми пестрят, например, немецкий или турецкий язык, не потребуют дополнительных сил для распознавания.

Почему это удобно?

Пользователь сам может установить скорость смены слов на экране. Это очень удобно — нет стресса по поводу того, что вы не успеваете охватывать слова взглядом. В то же время, происходящее не напоминает медленно ползущую текстовую строку, как на телеэкране.

Разработчики уверяют, что их ноу-хау в разы увеличивает скорость восприятия текста, улучшает память, отлично подходит для людей с особенностями развития (например, с дислексией и дальтонизмом) и идеально в изучении иностранной лексики. Вы можете сами загружать списки слов и заполнять долгие паузы ожидания в очереди или в транспорте полезным повторением.

Уже создано довольно много приложений, которые дают такую возможность. Для обладателей айфонов подойдет Focus, с Android совместимы Balto Speed Reading, Spritz reader, Fastreader. Сейчас Spritz работает на английском, французском, испанском, немецком, корейском и, к счастью, русском языках.

Двигаться к совершенствованию когнтитивных навыков и умений можно и другими, не менее интересными способами — вместе с Викиум. Занимайтесь на специальных онлайн-тренажерах каждый день, выбирайте себе курс по душе и потребностям. С помощью этих сервисов вы улучшите не только восприятие информации и скорочтение, но и память, концентрацию внимания, логическое мышление.

Читать далее