Гипотетико-дедуктивный метод и теория научения Халла

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Кларк Леонард Халл внёс большой вклад в мировую психологию. Несмотря на популярность, о его жизни, а также профессиональном развитии известно мало. Есть информация о том, что он имел много проблем со здоровьем и ему было крайне сложно получать образование. Несмотря на это, он стал лучшим психологом ХХ века, которого величайшие умы современности цитируют даже сегодня.

Развитие необихевиоризма и вклад Халла

Халл тщательно изучил работы Дж. Уотсона и нашёл в них вдохновение. Он прекрасно осознавал то, что с помощью бихевиоральной концепции можно получить ответы на многие вопросы. После того как наступает осознание данного факта, бихевиоризм начинает стремительно меняться. Принято считать, что особенно активно он развивался в 30-60-х годах прошлого столетия. Некоторое время даже существовало мнение, что это лучший претендент на всеобъемлющее и максимально объективное направление в психологии. Его основным соперником при этом считался психоанализ.

Если говорить об основных положениях необихевиоризма, то их формулировка может выглядеть следующим образом:

  1. Самая главная сила в психологии, которая двигает остальные процессы, — это непосредственно исследование самого процесса научения.
  2. Научный путь должен прокладываться исключительно в русле, предполагаемом операционализмом. Такое направление говорит о том, что все проявления можно объяснить с помощью определенной терминологии, которая используется для того, чтобы объяснять операции, процессы, демонстрирующие данное явление.
  3. В обязательном порядке учитываются разные типы человеческого поведения. При этом они могут быть достаточно сложными. Как удалось неоднократно доказать, по большей части они зависят от наличия тех или иных условных рефлексов.

Именно Халл стал основоположником необихевиоральной концепции. Отличием от других специалистов и учёных стало то, что он не стал отрицать, что в мире не существуют когнитивные факторы и сознание, которые могут повлиять на человеческое поведение. В то же время он их не учитывал, ведь они были не до конца изучены и не доказаны. Вскоре Халлу удалось разработать свой собственный гипотетико-дедуктивный способ, который долгое время считался основным в психологии, особенно в прошлом столетии.

Гипотетико-дедуктивный метод

Халл интересовался точными науками и очень сильно хотел разработать действительно универсальный метод, который можно было бы использовать в психологии. Ему хотелось полностью решить проблему субъективизма, поэтому он использовал следующие методы познания, которые продемонстрировали самые лучшие результаты в ходе исследования:

  • Наблюдение.
  • Гипотетико-дедуктивный метод.
  • Экспериментальная проверка разработанной гипотезы.

Гипотетико-дедуктивный метод был новым. Он должен был использоваться по чётко составленному плану:

  • Определяется система первичных аксиом в проблеме, которую нужно исследовать.
  • Первичные аксиомы выступают в качестве основы для того, чтобы составить теорему или гипотезу, которая дальше будет проверяться.
  • Дальше идёт экспериментальная проверка.
  • Если предположения были подтверждены, то эксперимент можно считать успешным. В противном случае происходит изменение теории, или же она и вовсе отбрасывается. Это зависит от того, какие именно были получены результаты.

Халл был уверен, что если проводить эксперименты и проверки, то правильные гипотезы в конечном результате самостоятельно превратятся в первичные принципы, которые затем будут согласовываться с новыми предположениями учёных.

Развитое логическое мышление помогает правильно проверять гипотезы и делать умозаключения. Курс «Мышление Шерлока» поможет развить логику и научит использовать её в любых ситуациях.

Читать далее