Гнев проблему не решит: как победить эту эмоцию

Гнев – негативная эмоция, которая порой посещает даже самых спокойных и уравновешенных людей. Поэтому вопрос управления гневом всегда актуален.  Как победить в себе это чувство и не наломать дров, ведь в гневе человек часто делает серьезные ошибки, о чем потом сожалеет?


Когда эмоции зашкаливают

Иногда мы чувствуем, что нас начинает сильно раздражать какая-то проблема. Мы не можем с ней справиться и от этого раздражаемся ещё сильнее. Это чувство копится внутри и начинает превращаться в гнев. Нам необходимо решить проблему, устранить то, что мешает нам на пути. Тогда на эмоциях хочется просто ударить посильнее! Или как-то задеть, обидеть, накричать.

Воображение сразу рисует такую картину: когда у нас не работает какая-либо техника, в моменты приступа гнева мы со всей силы бьём и пинаем её. Завис компьютер, или принтер перестал печатать? Естественно, мы знаем действенный метод, как их починить – хлопнуть посильнее. Сами виноваты! Нечего ломаться! Ещё и обругать их похлеще  обязательно надо, чтобы наверняка помогло.

Неподобающе обслужил менеджер, или отказывают в получении очень нужной справки? Да кто они такие! Надо наорать на них, раз не слышат, чтобы дошло, с кем связались! Негодяи!

Или такой случай: купили в магазине товар, а он бракованный. Кто виноват, и что делать? Виновного нашли – это, конечно, плохой продавец. И что делать мы тоже уже знаем: кричим и ругаемся на весь магазин, чтобы со страху все деньги нам вернули и принесли глубочайшие извинения.

Думаете, что это не про вас (вы же контролируете свои эмоции)? Так думают многие и ошибаются. Эта статья будет полезна всем людям и поможет разобраться в вопросе управления гневом.

Откуда он взялся?

Давайте разбираться, откуда появился гнев. Реакция человека на происходящее не всегда поддаётся логике. Всё потому, что когда нами овладевают эмоции, про логику думать некогда. В нас срабатывают примитивные поведенческие схемы, по которым существовали наши предки. Среди таких схем поведения как раз встречается гнев. Суть гнева заключается в решении всех проблем одним и тем же способом – силовым.

Раньше как было: повстречал человек в лесу своего врага и вместо того, чтобы поговорить и прийти к общей договорённости, проблема решалась дракой. Гнев – это, конечно, мощный способ преодолеть жизненное препятствие путём мгновенного короткого физического сверхусилия. Но всегда ли он решает проблему? Об этом нужно задуматься.

А нужен ли нам гнев?

Мы живём не в древности, умеем говорить и договариваться. Так ли необходим гнев в нашем современном мире? Вполне может быть, что в каких-то ситуациях без него не обойтись. Но все же мы существуем в мирное время, в которое гнев не находит позитивного применения. Любой конфликт можно решить мирными средствами, это окажется намного выгоднее.

Давайте представим такую ситуацию. Вам прислали слишком большой счёт за коммуналку, и вы решили выяснить в управляющей компании, в чем дело. Но вам не пошли навстречу и отказались выяснять, за что такой счёт. Под действием гнева хочется сорваться и наорать на сотрудника управляющей компании, хоть и есть понимание, что он не решает эти вопросы, а просто работает по своей программе в компьютере. И нет смысла злиться на сломанную технику. Причину поломки наверняка не устранить сильным ударом.

Гнев может оказаться полезен в ситуации, когда нужно защитить себя. В остальном же он бесполезен.

Как справиться с гневом?

Совсем от этой сильной эмоции невозможно избавиться. Но есть приёмы, которые помогут научиться контролировать гнев. Во-первых, нужно напоминать себе, что с помощью гнева не получится решить проблему, вы сделаете только хуже. Во-вторых, нужно понимать, что если на некоторое время отойти от ситуации, которая вызывает гнев, может прийти правильное решение.

В порыве гнева можно натворить немало глупостей. Чтобы потом не сожалеть о содеянном, включайте голову и рассуждайте о том, как можно справиться с проблемой. Учитесь управлять своими эмоциями. В этом поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее