Чакры человека и основы их раскрытия

Прорабатывать чакры необходимо в том случае, если человек хочет разобраться в своей жизни, задать ей правильное течение или достигнуть высот в эзотерической науке. В этой статье вы узнаете, какие способы открытия чакр существуют, а также какие упражнения следует выполнять, чтобы их открывать.

Кому следует работать над чакрами?

Обязательно работать над открытием чакр следует людям, у которых в жизни часто повторяются одни и те же болезни, часто испытывающим негатив и депрессивное состояние, а также имеющим неудачи. Известно, что всего существует семь чакр, каждая из которых отвечает за работу разных органов и успех в различных сферах. Таким образом, когда происходит дисбаланс, это приводит к проблемам.

Не имея опыта в данной практике, очень легко все испортить, поэтому важно знать, за что отвечает каждая из падм:

  1. Мулардаха является первой нижней чакрой, которая отвечает за здоровье и жизненную энергию человека.
  2. Свадхистана — вторая нижняя чакра, которая дает способность получать от жизни удовольствие.
  3. Манипура — синоним воли, уверенности и финансового благополучия.
  4. Анахата отвечает за любовь и душу.
  5. Вишудха влияет на гормоны и творчество.
  6. Аджна — вегетативная система и кровь.
  7. От сахасрары зависит духовность человека и то, как долго он проживет.

После того как вы сможете самостоятельно выявить проблемную зону, можно приступить к упражнениям, способствующим развитию чакр. Мантры отлично помогают раскрывать чакры и способствуют пробуждению космической силы. При выполнении  необходимо медленно протягивать сочетания букв, будто бы вы делаете пропевание. Можно использовать одну мантру или сразу несколько для разных сфер.

Медитации также пользуются на сегодняшний день большой популярностью. Чтобы начать медитировать для открытия чакр, необходимо найти укромный и тихий уголок, который имеет большую энергетику. Это может быть лужайка в лесу, берег у моря или даже храм. Далее займите удобное положение, можно скрестить ноги, и заставьте выбросить себя из головы все мысли. После того, как вам удалось полностью успокоиться и расслабиться, можно приступать к визуализации. В мыслях вы должны вообразить ту чакру, с которой хотите поработать, и начать общение, говоря о своих мыслях с желаниями в будущем.

Прибегая к медитации, можно дополнительно использовать ароматические свечи, спокойную музыку и специальные камни. Иногда происходят ситуации, когда медитирующий начинает на себе ощущать не слишком приятные симптомы, которые проявляются физически. Однако этого вовсе не стоит бояться, так как в этом случае происходит чистка энергетических центров.

Упражнение для муладхары

Первой и главной чакрой является муладхара, благодаря которой человек ощущает собственную безопасность и знает, что все будет в порядке. Если же данная чакра закрыта, индивид может очень сильно страдать от различного вида тревог. Чтобы развивать данную чарку, необходимо выполнить упражнение: стоя босиком на земле или на полу, представляете, будто ваши ноги — корни, врастающие в землю. Представляя подобное, произнесите вслух, что вы чувствуете себя в безопасности.

Упражнение «Дыхание огня»

Второстепенной по важности является третья чакра, которая, находясь в дисбалансе, способствует проявлению злобы и стыда. Также могут проявляться проблемы с пищеварением, печенью и поджелудочной. Чтобы решить данную проблему, следует использовать тренировку под названием «дыхание огня». С помощью этого упражнения можно положительно воздействовать на энергетику и нормализовать работу нервной системы. Следует занять позу с ровной спиной, приподнятой грудью и втянуть подбородок. Далее потребуется очень активно дышать носом, при этом особое значение имеет выдох, на котором нужно втянуть пупок и представить, что движение идет сверху вниз.

Упражнение «Поза натяжения»

Поза натяжения направлена на очистку организма от токсинов и способствует похудению. Также при выполнении данного упражнения происходит открывание сердечной чакры, куда переходит энергия с нижнего центра. Для выполнения необходимо лечь на пол, соединить ноги, после чего поднять ноги, руки и голову на расстоянии 15 сантиметров от пола и задержаться в подобном положении на 1 минуту. Во время выполнения упражнения прижмите подбородок к шее и смотрите на свои пальцы на ногах.

Прорабатывать чакры нужно со светлыми мыслями. Освободитесь от негатива и токсичных мыслей с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга«.

Читать далее