Как провести отпуск с пользой для мозга

Отпуск полезен для организма. Научно доказано, что путешествия помогают снизить риск возникновения инфарктов, а также повышают общую продолжительность жизни. Как сделать так, чтобы отпуск был полезен, в том числе, и для мозга?

 

Планируйте отпуск заранее

Разработка маршрутов, поиск информации о месте, где вы будете проводить отпуск. Все это приносит позитивные эмоции. Вы предвкушаете предстоящее путешествие, а, следовательно, снижаете уровень стресса, связанный с предотпускными дедлайнами на работе.

Выберите что-то новое…

Полюбившиеся места — это хорошо. Но стоит выбирать что-то новое каждый год. Знакомясь с непривычными для нас локациями и культурами, мы развиваем и свой мозг. Научно доказано, что при получении новой информации, в мозге активизируются области, которые отвечают за обучение.

Путешествуйте с друзьями

Знакомство с новыми людьми в дороге не менее ценно, но лучше проводить отпуск с тем, кто приносит радость и вызывает дружеские эмоции. Доказано, что в этом случае восстанавливать энергию в путешествии будет проще.

Заранее потренируйтесь расслабляться

Попробуйте за пару недель до отпуска начать медитировать, и ни о чем не думать. Перед началом каникул вы уже более-менее научитесь отвлекаться от информационного шума вокруг и освобождать свой мозг. Пользуйтесь полученным навыком по несколько минут каждый день. Так вы сможете лучше перезагрузиться и приехать обновленным.

Впечатления — в первую очередь

Старайтесь, чтобы каникулы запомнились. Это может быть интересная экскурсия, роскошный отель или что-то еще. Чем ярче будут впечатления, тем более отдохнувшими вы приедете.

Пробуйте новое

Чередуйте практику расслабления мозга и обучение. Прокатитесь на зиплайне, освойте снорклинг или дайвинг. Это не только придаст энергии, но и повысит настроение.

Отложите подальше телефон и ноутбук

Это ничего не принесет вам в отпуске, кроме дополнительного стресса. Кроме того, каждый день просматривая входящие сообщения в рабочей почте, вы вряд ли сможете с головой погрузиться в отпускные впечатления.

Читать далее