Грани амбициозности

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

В современном мире понятие амбиций приравнивается к стремлению к успеху и достижению разных целей. Сегодня работодатели особое внимание обращают на такое моральное качество, как амбициозность. Люди с таким качеством больше всего интересуют владельцев компаний, ведь они смогут все время улучшать свои навыки, решать разнообразные проблемы и демонстрировать максимально высокий уровень продуктивности. Все это будет положительно сказываться на развитии бизнеса.

Но еще не так давно данная черта характера считалась отрицательной. Многие думали, что амбициозные люди не имеют никаких принципов, а также моральных качеств. При этом амбициозность проявляется самыми разными способами и имеет огромное количество граней.

Аутсайдеры и достигатели

Какие же амбиции считаются полезными, если смотреть с точки зрения психологии? Это показатель того, насколько человек готов идти к поставленной им же цели. Будучи детьми многие мечтают достигнуть успеха и стать каким-то великим человеком. Амбиции в некоторой степени и являются мечтами, которые нельзя реализовать в определенный этап жизни. Влиять на реализацию планов могут особенности характера. Многие опускают руки и перестают двигаться к поставленной цели. Достичь результата удается только тем, кто смог правильно оценить свой потенциал, а затем направить его в определенное русло.

Есть несколько уровней амбициозности. Условно всех людей можно поделить на три категории:

  • Те, которые недооценивают себя и свои же возможности.
  • Те, кто вполне адекватно оценивает свой уровень амбициозности.
  • Люди с высокой самооценкой, которые слишком преувеличивают свой потенциал и положительные качества.

Именно те люди, которые относятся ко второй категории, считаются золотой серединой. Они могут достигать всех поставленных целей. Кроме того, они получают удовольствие не только от результата, но и от самого процесса работы. Все остальные имеют либо мало, либо слишком много амбиций, что может приводить к частым нервным срывам и моральному истощению.

Когда нет амбиций

Полное отсутствие амбиций и неуверенность в себе может сформироваться еще в детстве. Чаще всего причиной является слишком низкая самооценка. Многие люди думают, что не смогут справиться с поставленной задачей, что роскошная жизнь — это не для них. Они считают, что все лучшее досталось остальным, а им ничего не светит.

Если человек не имеет никаких амбиций, то он теряет любые шансы на успех. Обычно эти люди не рискуют, не пытаются отстоять свою точку зрения или позиции и никому не доказывают, что они достойны чего-то большего. Они могут всю свою жизнь просидеть на работе, которую не могут терпеть и при этом выполнять огромные объемы за копейки, а все возможности при этом пропускать или не обращать на них никакого внимания. В жизни людей без амбиций не происходит, как правило, ничего плохого, но и хорошее случается крайне редко. Это, по мнению большинства, слишком высокая плата за стабильность, которая при этом еще и весьма сомнительная.

Когда амбиций слишком много

Еще одной крайностью является избыток амбиций. Очень часто подобное встречается среди достигателей, которые не обращают внимание на преграды и в результате забирают все лавры себе. Часто такие люди занимают высокие должности, но не прекращают стремиться к большему. Единственным минусом в этом случае является то, что бесконечная гонка за успехом не приносит никакого удовлетворения. Такие люди не могут порадоваться тому, что они достигли, ведь на это просто не хватает времени. Часто им присущи следующие убеждения:

  • Я лучше остальных.
  • Я должен сделать все возможное, чтобы превзойти конкурентов.
  • Для достижения высокой цели все средства хороши.
  • Другие меня постоянно недооценивают.

Сколько бы не достигли целей такие люди, им все равно будет мало. Слишком амбициозные люди отличаются решительностью, активностью и уверенностью в собственных силах. В то же время они не могут построить какие-то доверительные отношения с теми, кто находится вокруг, ведь их многие не любят. Никто не станет спорить, что иметь дело с нарциссом, одержимым успехом и славой, — не самое приятное занятие.

Поиски золотой середины

Несмотря на то, что слишком амбициозные люди и те, кто не имеет амбиций, разные, все они несчастны. Достичь необходимого баланса получается далеко не сразу, но это вполне реально. Для этого придется приложить достаточно много усилий, но нормальное количество амбиций и реальная оценка своих возможностей помогут полностью изменить жизнь.

Развиваем потенциал амбиций

Неуверенным людям стоит чаще пробовать что-то новое и мечтать, выйти из своей зоны комфорта и начать заниматься любимым делом. Очень важно научиться представлять картинку, которая визуализирует успех. Это позволит понять, что достигнуть цели реально, но для этого нужно что-то делать. Для того чтобы увеличить количество амбиций, можно записывать свои цели и делить их на пункты, а затем поэтапно выполнять. Можно подробно расписать каждый шаг достижения цели, что придаст уверенности.

Также потребуется поднять свою самооценку. Отсутствие амбиций указывает на то, что человек не верит в себя и свои силы. Поэтому желательно пройти какой-то эффективный тренинг личностного роста или же почитать мотивационную литературу. Уделите время спорту, это поможет не только привести себя в форму, но и укрепить дух.

Люди, которые имеют избыток амбиций, должны понять, что же ими движет. Скорее всего, это то, что они пытаются доказать всем окружающим, что они лучше конкурентов. Такой процесс будет длиться на протяжении всей жизни, не приносить удовлетворения и в конечном результате все равно не получится что-либо доказать. Чем раньше достигатель поймет это, тем проще ему станет жить, и он наконец-то сможет научиться радоваться достигнутым целям и полученному результату.

Тренируйте осознанность, это поможет найти оптимальный уровень амбициозности. Развитию осознанности способствует курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее