Интеллект: от зарождения до деградации

Когда человек появляется на свет, интеллекта у него еще нет. Что это означает? Что интеллект — дело наживное, приобретаемое через опыт и среду.

При этом интеллект — вовсе не абстрактная способность щелкать математические задачки и логические головоломки. Это система эффективности реакций. И она очень важна при сопоставлении силы и роли творческих навыков в разных сферах человеческой активности.


Разность потенциалов

Существует огромное количество тестов для оценки интеллекта и поведенческой адекватности личности. Последняя определяет соответствие результата желаемому: если итог собственных действий удивляет человека, скорее всего, его поведение не на 100 процентов адекватно ситуации, а интеллект работает не совсем эффективно.

Но тесты на определение уровня IQ не очень подходят для оценки действующего интеллекта, так как четко ограничены по времени и не позволяют испытуемому продемонстрировать свой творческий подход во всей красе.

К интеллекту также относится формирование новых поведенческих паттернов и их проверка на эффективность в реальных условиях. Создаются такие сценарии действий при помощи навыков творческого поиска, которые в разных условиях обрастают новыми составляющими.

За счет интеллектуальной проработки опыт реагирования становится богаче, делает жизнь человека более насыщенной, дает больше вариантов действий.

Но сравнивать интеллектуальный потенциал разных людей можно лишь если речь идет о применении в одной и той же области. При этом история знает массу примеров, когда, например, гениальный композитор ничего не смыслит в математике, а человек, который отличается высоким интеллектом (например, какой-нибудь физик-ядерщик) не умеет рисовать.

Однако о какой бы жизненной сфере ни шла речь, интеллект в любом случае поддается развитию.

Развитие и деградация интеллекта

Развивать человек должен лишь то, что поможет ему сформировать нужные в практическом плане навыки. Он осваивает новые виды поведенческих реакций, у него активизируется сфера интеллектуального, отвечающая за поиск креативных решений, связанных с конкретной отраслью.

Но жизнь так устроена, что все, что активно не применяется, рано или поздно приходит в негодность, и интеллект — не исключение. В чем суть? В том, что это — нормальный естественный отбор.

Причем если мозг долго бездействует, в нем отмирают целые совокупности синаптических контактов, нейронов, дендритов и аксонов. Значит, чтобы интеллект не угасал, он должен выполнять конкретные задачи, причем важные и значимые для человека.

Однако в жизни есть несколько ключевых факторов, каждый из которых является причиной деградации интеллекта:

  1. Формализованная информация. Что это такое? Это инструкции, пособия, советы, лайфхаки. Читая все это, человек отучается вырабатывать свои персональные навыки. Масла в огонь подливают ситуации, когда инициативы творческих работников в некоторых компаниях пресекаются руководством: главное, чтобы люди следовали регламенту.

Вот почему все чаще вокруг появляются «слишком» узкие специалисты, смысл деятельности которых заключается лишь в поддержании имеющегося уровня интеллекта. Это — своего рода «винтики» в системах. Тех же, кто развивает интеллект по собственной воле, да еще в течение многих лет, на порядок меньше — а все потому, что творчество нельзя создать по инструкции, и никакой искусственный интеллект на качественный креатив не способен!

2. Стандартизация жизни. Творческая самобытность идет на спад еще и потому, что наша жизнь стала слишком комфортной. Она страхует нас от любых ошибок, и у нас не появляется повода задуматься. Стремительно падает и качество культуры, а многое за людей решают общепринятые нормы и законы.

Особо остро указанные факторы проявляются в крупных городах. В «более комфортной» среде отмечается повышенный уровень интеллектуальной деградации. А ведь именно в мегаполисах наблюдается максимальная концентрация интеллектуально развитых людей.

Гениальность

Гениальность представляет собой экстремальное состояние интеллектуального творчества. Такая степень интеллектуального потенциала приводит к созданию особо выдающихся результатов.

У гениальности есть свои характеристики психологической и даже физиологической организации. Так, она зависит от уровня энергетики — в том числе от нюансов движения крови, обмена веществ, вентиляции легких.

Кроме того, у человека обязательно должна быть высокая мотивация — без важной цели гениальность не проявится, так как человека будет все устраивать в текущем положении вещей. А зачем тогда прилагать мыслительные и креативные усилия, зачем искать свою «эврику»?

Отсюда вывод: чтобы творить гениальные вещи, не обязательно быть гением от рождения.

Этого состояния можно достичь, увлекшись чем-то «с головой» и активизировав максимум своего интеллектуального потенциала для поиска эффективного решения, от чего зависит удовлетворение важной цели.

Мы желаем вам найти такую цель и идти к ней, ни перед чем не останавливаясь. И, конечно, познавать свои возможности — а в этом помогут курсы Викиум. Например, «Целеполагание» — это замечательная система для выстраивания своей жизни в стройную и гармоничную систему. И, разумеется, этот курс нужен для повышения интеллектуального потенциала.

Желаем вам удачи в покорении новых вершин!

Читать далее