Физиогномика, клеточная память, синергология: насколько убедительны эти виды психологического влияния?

Некоторые виды психологического влияния вызывают споры и сомнения, несмотря на то, что у них есть много адептов. Что о них думают представители строгой науки? Рассмотрим самые спорные виды психологического влияния.


Физиогномика или морфопсихология

Еще с античных времен известно это учение о соответствии между чертами лица и личностью человека. Физиогномика постоянно подвергалась изменениям с учетом предрассудков разных эпох. Кто-то утверждал, что она создает предпосылки для дискриминации. А психиатр Луи Корман в 1937 году выдвинул новую теорию, на которой должна основываться наука о чертах лица. Он считал, что формирование черт лица происходит под влиянием нашего отношения к окружающему миру, несмотря на их генетическое определение. Он вывел «закон расширения-сужения», согласно которому широкие и округлые формы лица обозначают инстинкт экспансии в благоприятной для человека среде. Узкие же формы свидетельствуют об инстинкте самосохранения, срабатывающем в опасной среде. Луи Корман также утверждал о взаимосвязи отдельных зон лица с предпочитаемым личностью подходом. Например, по лбу и глазам можно судить о рациональности, по скулам и носу — об интуиции. Но воспринимать эти предположения как доказанную истину все же не стоит. Специалисты кадровых служб точно не используют принципы физиогномики для подбора персонала.

Клеточная память

Еще один из спорных видов психологического влияния и воздействия — клеточная память. О нем любят писать в различных популярных журналах. Утверждается, что в клетках запечатлена личная история человека, а до тех пор, пока человек это не осознает, происходят различные болезненные события и ситуации, вызывающие определенные реакции, поведение. Задача использующего метод клеточной памяти терапевта — продвинуться к проблеме, отталкиваясь от поведения пациента. При этом информацию получают, проводя анализ пульса. Может быть, клеточная память и существует. Но можно ли ее расшифровать? Действенно ли влияние терапевта в этом случае? Это остается загадкой.

Синергология

Эта практика позволяет по выражениям лица и жестам выявлять чувства и эмоции, а также ложь. Кто-то утверждает, что язык тела помогает расшифровывать мысли человека. И это можно использовать для эффективного взаимодействия. Синергология исследует все невербальные проявления (жесты) и элементы поведения (перивербальные, паравербальные, инфравербальные, суправербальные). Обладать этими знаниями полезно психологу, социологу, представителям следственных органов. Но считать ли синергологию наукой пока не ясно.

Есть еще много интересных видов психологического влияния, которые вы можете изучить. А чтобы знания лучше усваивались, тренируйте память, способность концентрироваться и другие когнитивные функции с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее