Характеристика кинестетиков

Каждый человек по-разному воспринимает окружающий мир. Для некоторых наиболее важными являются зрительные образы, другие же лучше ощущают мир через звуки. Есть и такие люди, для которых прикосновения являются наиболее ценными. Таких личностей называют кинестетиками. Согласно Википедии, кинестетический человек воспринимает мир тактильно, полагаясь лишь на органы осязания. Такие индивиды без зазрения совести могут нарушить личное пространство другого человека, ведь для них главным является потрогать и ощутить новый предмет, чтобы сложить о нем какое-то мнение.


Характеристика типа личности

Чтобы определить кинестетика, необходимо знать о его главных характеристиках:

  1. Во время разговора такие люди обычно избегают прямого зрительного контакта, а предпочитают смотреть в одну точку, чаще всего вниз.
  2. Наиболее предпочтительным для кинестетика является быстрый переход к действиям, медлительность очень сильно раздражает такой тип личности.
  3. Во время разговора они очень активно могут описывать определенный предмет.
  4. Прием пищи для них — настоящий квест, так как для кинестетика важным является восприятие, и ему необходимо прочувствовать каждый кусочек.
  5. Такие люди предрасположены к внутренним переживаниям, поэтому во время диалога они могут быть немного отрешенными.

Внешние проявления данного типа личности

Определить кинестетика можно не только по манере поведения, но и по внешнему виду. Для таких людей характерны:

  1. Старая и поношенная одежда и обувь, ведь для них очень важен комфорт.
  2. Они часто демонстрируют суетливые движения, ведь их основной канал восприятия — тактильные ощущения.
  3. Морщины возле носа, так как они могут часто гримасничать из-за отвращения или агрессии.

Женщина-кинестетик

Девушка отличается эмоциональностью, но при этом она не слишком требовательна. Она легко идет на контакт, а в отношениях ей важно чувствовать себя комфортно. Такие женщины легко завоевывают внимание мужчин. Для таких личностей более важным является совместный отдых с близкими, а не пустые разговоры.

Мужчина-кинестетик

Такие мужчины любят прикосновения, а это значит, что при встрече они стараются обмениваться рукопожатиями или обниматься. Мужчины кинестетики являются вспыльчивыми, но быстро отходчивыми. Они не любят слишком много разговаривать, а свои чувства проявляют в прикосновениях.

Кинестетик может испытывать сложности в коммуникациях. Научиться лучше взаимодействовать с обществом поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее