Как подготовить и провести проективное интервью?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Для максимально объективной оценки специалиста во время первого собеседования стоит использовать не только стандартные схемы, но ещё и специальные проективные методики. Некоторые рекрутеры начинают спрашивать кандидата о его детстве, а другие просят, чтобы он проанализировал поведение человека или же создал рассказ на ту или иную тему. Как правило, люди отвечают таким образом, каким бы они поступили сами, если оказались на месте какого-то другого человека. С помощью такой методики получается установить, что же именно движет человеком, а также его поступками.

Конечно, проективные методики крайне редко применяются для того, чтобы оценить профессиональные навыки кандидата, но всё же сама технология имеет место быть во время интервью с потенциальным сотрудником.

Как правильно разработать интервью

Для того чтобы провести интервью правильно, необходимо соблюдать последовательность шагов:

  • Установка необходимой цели. К примеру, рекрутер должен определить наличие тех или иных моральных ценностей у человека, коммуникативные навыки, профессиональные умения, управленческие знания и прочее.
  • В зависимости от того, какая будет установлена цель, выбирается тип интервью. Это может быть собеседование проективного типа, с помощью которого удаётся получить максимальное количество достоверной информации о кандидате на должность.
  • После этого в обязательном порядке устанавливаются оцениваемые факторы. К примеру, это могут быть компетенции профессионального характера, ценностные ориентации и другое.
  • Составляется список проективных вопросов, которые имеют отношение к интересующей рекрутера теме.
  • Тщательный анализ полученных результатов.

С помощью такого плана получится провести качественное интервью и узнать как можно больше о кандидате, его взгляде на жизнь и профессиональных навыках.

Цель проективного интервью

Основой такого подхода выступает то, что человек всегда старается перенести не только жизненный, но и профессиональный опыт на действия окружающих людей. К примеру, соискателя могут спрашивать о том, почему профессионалы покидают компании. Он называет собственные причины — небольшая оплата труда, не ценят сотрудника и прочее. Иногда в ответе чётко видны личные причины. Например, у человека могли не сложиться отношения с руководством, объём работы был слишком велик.

Основной целью подобной методики выступает то, что не нужно задавать соискателю прямые вопросы или же спрашивать решение какой-то задачи или проблемы. Дополнительно потребуется создать некую атмосферу доверия, общение лучше строить так, как будто вы уже старые знакомые.

Проективные методики отличаются от стандартизированных опросников тем, что соискатель даёт правдивые ответы, а не социально желаемые. Вероятность того, что он всё просчитает, низкая.

В то же время стоит помнить, что присутствуют и определённые недостатки. Иногда соискатель может рассказать слишком личную информацию, узнать о которой может быть не этично со стороны работодателя. Тестирование и анализ результатов могут отнять много времени, поэтому нужно постараться сформулировать вопросы правильно, чтобы получить понятные ответы. Правильно разработанное интервью поможет отыскать действительно профессионального и ответственного работника.

Те, кто проводит собеседования, должны обладать развитыми коммуникативными навыками, а также понимать психологию и поведение людей. Курс «Менталист» поможет научиться лучше понимать людей и их реакции.

Читать далее