Как быстро выучить язык

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Это чуть ли не самый популярный запрос в поисковике. При этом ещё самостоятельно и лучше бесплатно.

Проблема в том, что запрос по умолчанию невозможный. Освоить язык досконально нельзя, а он к тому же всё время меняется. Но можно получить конкретный уровень владения иностранным. Как помочь себе и сократить этот путь — и разбираем в статье.

Сколько учить

Конечно, тут всё зависит от вашего возраста, качества слуха, способности выдерживать дисциплину, подхода, методологии, наставника и главное — цели, которая как-то изменит вашу повседневную жизнь.

Учёные из Оксфорда и Кембриджа оцифровали и вывели систему в количестве часов, которые нужно затратить для качественных скачков в обучении. И, увы, получилась не неделя, не месяц и даже не год. А гораздо больше качественного активного освоения.

При этом важно перехитрить мозг, который хочет новую информацию выбросить. Чтобы не ощутить эффект кривой Эббингаузера, важно как можно чаще повторять. То есть если у вас всего два часа на язык на неделе, лучше разделить их на 4 дня по 15 минут. Сколько в таком формате вам до нового уровня, можете просчитать.

Почему взрослым сложней

Как мы учимся:

  • через заучивание, рациональные объяснения и правила;
  • через ассоциации, образы или другие техники.

Дети больше тяготеют к последнему. Именно потому, что главный центр рацио, префронтальная кора, формируется только к 25 годам. Это позволяет как бы выйти за рамки и ускорить процесс. Одновременно у детей меньше:

  • запросов, ожиданий и представлений о сроках;
  • страха совершить ошибку.

Вместо того чтобы перебирать в голове сложные грамматические схемы, искать подходящие по оттенку смысла слова, ребёнок просто говорит. Да, лепит ошибки, но именно это даёт ему больше шансов расслабиться и начать применять свои навыки. Язык можно освоить только через общение, в этом и есть его главный смысл.

Что ещё интересно, детский мозг сохраняет слепок нового языка в том же участке мозга, что и родного. Это облегчает как восприятие и обработку сигналов на иностранном языке, так и исходящую коммуникацию. Взрослый же мозг «разместит» систему второго и следующих по порядку освоения языков уже в новых отделах, что по умолчанию усложняет задачу.

Что делать

  • Ослаблять рациональные центры перед занятием. Например, погулять, сделать зарядку, послушать музыку.
  • Учиться из расслабления: память, внимание и мышление максимально эффективны, когда вы меньше мучаете себя. Это не значит, что не надо стараться, но точно стоит снизить планку и «позволить жизни случаться». Не делайте из языка самоцель, включайте его в жизнь здесь и сейчас. Для этого можно совмещать разные форматы и подходы, добавить полуразвлекательный материал (например, слушать подкасты на интересные вам темы на языке, установить приложение для языкового обмена или нанять спортивного тренера-иностранца).

Привести мозг в тонус

Иностранный язык требует от вас новых нейронных связей. Мозгу нужно настроиться, что вот это мурлыкающее животное у вас на коленях не только кошка, но теперь ещё cat. То есть сформировать дорожки, которые позволят загрузить новую языковую систему.

Попробуйте один из 5 способов, чтобы повысить свою нейропластичность (а именно так по науке называется способность мозга создавать новые связи) и включить мозг в работу лучше, чем очередная чашка кофе:

  • Жонглируйте. Больше половины нейронов мозга связана с движением. И чтобы взбодрить его, нужна физическая активность. А самая эффективная связана с координацией. Когда вы подбрасываете мячи или апельсины, мозгу приходится угадывать траекторию и отклонения, успевать за каждым предметом, на который действует сила тяжести, быстро управлять разными частями тела. Кстати, у профессиональных жонглёров  после выступления повышенная активности мозга сохраняется до 3-х месяцев.
  • Рисуйте вверх ногами. Мы видим мир перевёрнутым из-за выпуклой поверхности глаз. То есть мозг по умолчанию привык переворачивать изображения. Но если сделать это намеренно, он не может включить ассоциации и усилит работу полушарий.
  • Меняйте руку. Мозг экономит и любит автоматизмы. Меняя руку, вы отключаете его от автопилота. Что можно делать непривычной рукой: чистить зубы, брать кружку, держать ручку, открывать дверь, управлять мышкой компьютера и так далее.
  • Посмотрите на зелень. В идеале выйти на 10 минут в сквер, но просто выглянуть в окно или сфокусироваться на картинке тоже поможет. Изображения природных зелёных объектов обнуляют и перезагружают мозг.
  • Сделайте когнитивную тренировку. Тренажёры на Викиум выстроены в пары и усиливают друг друга. Хватит 15 минут в день, чтобы равномерно прокачивать все умения мозга: память, внимание и скорость мышления. А ещё на сайте есть Викиум.ПОЛИГЛОТ. Вместе с учёными и лингвистами мы выявили 17 главных умений, которые нужны, чтобы быстро освоить английский или любой другой язык и к каждому подобрали когнитивные тренажёры для тренировки. Чтобы включить эту надстройку, нужно в целях развития выбрать «быстро осваивать иностранные языки».
Читать далее