HR-специалист

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

HR-специалист — это незаменимый человек, который отвечает за все, что связано с персоналом компании. Ключевыми направлениями его работы являются кадровый состав, обучение, развитие и мотивация персонала. В крупных компаниях эти обязанности могут быть поделены между сотрудниками HR-отдела.

Особенности профессии

Сфера поиска, развития и мотивации персонала развивается в Европе и Америке уже с начала 20 века, наша же страна сильно отстает от международного уровня, поэтому востребованность данной профессии крайне велика. Если вы готовы действительно много работать, перенимать международный опыт и постоянно развиваться, то вы легко сможете найти себе рабочее место, потому что уже давно доказано различными исследованиями, что хороший специалист HR-сферы может поднять прибыль компании в несколько раз.

Что должен уметь HR-специалист?

HR-специалист  — шея компании, совсем как в пословице, про мужа и жену. Он умеет прогнозировать необходимость в персонале или его обучении, подбирает персонал в соответствии с необходимой квалификацией и опытом и постоянно анализирует рынок труда с целью выявления новых источников для обеспечения предприятия ценными кадрами. HR-специалист помогает сотрудникам в адаптации на предприятии, отвечает за социальное обеспечение, обучение и аттестацию персонала, ведет кадровую документацию, участвует в решении трудовых споров и консультирует управление компании по вопросам осуществления эффективного управления. Мы перечислили очень широкий спектр задач, разумеется, на практике, все будет зависеть от размера компании: чем она крупнее, тем больше ответветственности ложится на плечи HR-специалиста.

Где учиться?

Высшее образование по специализации «Управления персоналом» является необходимым минимумом для трудоустройства. Если вы ходите сменить профессию и пройти переподготовку, то можно выбрать как очные курсы при институтах и университетах, так и дистанционные образовательные интернет-платформы. Вашим преимуществом будут курсы международного уровня, различные обучающие тренинги и курсы коучей.

Уровень заработной платы

Начать карьеру придется, скорее всего, с 30-40 тысяч рублей, но с опытом заработная плата может увеличиваться. Дополнительным коэффициентом к заработной плате будет считаться размер компании: одно дело — работать в компании с штатом сотрудников не более ста человек, и другое дело — это фирма с штатом больше тысячи человек. Поэтому в компаниях-гигантах существуют целые отделы управления, мотивации и аттестации персонала, там есть шанс расти и увеличивать доход до 100-150 тысяч рублей.

Личные качества

Попробуем составить портрет такого специалиста:

  • Отменно развиты коммуникативные навыки, HR-специалист из под земли достанет нужного человека для решения поставленной задачи.
  • Стрессоустойчивость должна быть действительно высокой.
  • Нужно уметь схватывать информацию на лету, чтобы быстро решать поставленные задачи.
  • Нужно понимать принципы ведения бизнеса.
  • Владение иностранным языком — больше необходимость, чем дополнительное преимущество.
  • Человек должен быть трудолюбивым и уметь работать в условиях ненормированного графика.

Необходимые качества и навыки для профессии поможет получить ежедневная программа развития Викиум. Полезным для HR-специалиста станет курс «Критическое мышление», который учит принимать правильные решения в любых ситуациях. А также к ежедневной программе развития стоит подключить опцию Викиум.ПРОФЕССИЯ. Это специальная настройка, которая позволит улучшать качества, необходимые для конкретной профессии.

Читать далее