Развитие мышления по схеме Фишбоун

Фишбоун — прием в обучении на уроке, с помощью которого ребенок учится анализировать поступающую информацию и представлять ее в удобной для себя форме. Благодаря данному педагогическому методу ребенок учится вести себя в сложных ситуациях и прослеживать определенную связь в том, что происходит в действительности.


Что такое Фишбоун?

В переводе это слово означает рыбий скелет. Рыбное название данный метод получил из-за того, что его схема очень напоминает кости рыбы. Фишбоун помогает развить у детей критическое мышление. Благодаря данному приему ученики учатся:

  • работать в группах;
  • искать причинно-следственную связь;
  • оценивают происходящие события в мире;
  • пытаются разобраться в значении различных фактов.

Составление схемы

Схему fishbone можно использовать по-разному, в зависимости от того, какие вы преследуете цели. Также данный шаблон можно сделать совместно с учениками. Для детей начальных классов составление схемы лучше произвести в горизонтальном положении, сделав подобие некой игры. Для старшеклассников рисунок лучше делать в вертикальном положении, тогда в этой схеме получится поместить как можно больше необходимой информации.

Каждая из частей скелета имеет определенное значение:

  • в голове располагается главный волнующий вопрос;
  • с одной стороны на костях отмечаются основные проблемы;
  • с другой стороны на костях отмечают информацию, которая является подтвержденной благодаря предоставляемым фактам;
  • в хвосте располагается вывод относительно проблемы.

При построении подобной схемы самые важные проблемы располагаются в начале, ближе к голове. С помощью фишбоуна можно научиться четко и лаконично выражать свои мысли.

Использование метода на уроке

Прием фишбоун является универсальным, поэтому его с легкостью можно использовать в школе на любом уроке, как на математике, так и на русском языке, литературе и даже биологии. Главной задачей учителя является научить детей проделывать данную работу и уметь объяснить собственную точку зрения. Обычно самым легким моментом для учеников считается озвучивание предложений. Однако когда речь заходит об аргументах и фактах, некоторые начинают теряться. Даже если внизу рыбий скелет остался пустой, ничего страшного в этом нет, ведь в реальной жизни тоже не всегда удается найти подтверждение всему.

Очень важной частью является хвост, ведь вся работа проделывалась именно для вывода. Если ребенок по какой-то причине не может сделать вывод самостоятельно, в этом ему должен помочь учитель. В начальных классах чаще всего хвост является уже полностью готовым, чтобы дети могли понять суть данной схемы.

Формы работы на уроке

Учитель может использовать данную схему в качестве одного из этапов на уроке, а может и вовсе сделать стратегией на протяжении всего учебного процесса. Способы составления скелета рыбы также могут быть разнообразными:

  • ученик работает над схемой самостоятельно в строго отведенное время, после чего обсуждает и сравнивает схему с одноклассниками, а те также демонстрируют свою схему;
  • в данной работе может принимать участие отдельная группа, которая получает необходимый материал, а после также обсуждает свою работу с другими учениками;
  • делать фишбоун класс может вместе с учителем на доске.

Пример использования технологии на уроке

Как уже говорилось ранее, использовать фишбон можно на любом уроке, но лучшим вариантом станет литература или история. Подходя к вопросу творчески, можно на доступном языке объяснить детям самые сложные темы. Для лучшего понимания построения схемы лучше ознакомиться с примером.

Для учеников 6 класса тема о феодальной раздробленности на Руси по истории является достаточно сложной, в связи с чем и рекомендуется создать фишбоун картинку. В голове ученики с учителем отмечают само явление распада. В верхних же костях отмечаются основные причины, которые к этому привели: различие территориальных условий, рост и развитие городов и другое. Согласно фактам, велось немало войн за престол, присутствовала безработица, а также желание городов быть самостоятельными. В хвосте следует обозначить, что невозможно было избежать распада Руси.

В качестве примера на уроке литературы можно взять произведение «Последний бой майора Пугачева». В области головы детям также необходимо выбирать волнующий их вопрос, например, насколько тяжело совершить важный поступок и при этом погибнуть свободным человеком. В верхних костях стоит написать о смелости и ответственности, а в нижних — о характере и желании оставаться свободной личностью. В хвосте можно сделать вывод о том, что любой, кто любит свою родину, может стать героем.

Преимущество фишбоун схемы

На сегодня фишбоун схему можно считать профессиональным методом преподнесения сложной информации, ведь именно с помощью нее учитель может научить детей анализировать информацию. Дети учатся воспринимать позицию автора и делать собственные выводы.

Фишбоун технология является очень популярной в профессии педагога, делая процесс обучения гораздо интересней и понятней. Ведь иногда ребенок просто не в состоянии в силу возраста понять некоторый материал, который необходимо проходить в школе. Но если ученика знакомят со схемой фишбоун, он понимает, что все гораздо проще, и прекрасно демонстрирует свои знания в разных областях.

Любой процесс обучения сложен и требует высокой активности и продуктивности мозга. Для развития когнитивных функций как у детей, так и взрослых, подходят тренажеры Викиум. Они помогают улучшить память, внимание, концентрацию и скорость реакции.

Читать далее