5 признаков неразвитого интеллекта и 5 способов стать умнее

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Человек никогда не стоит на месте. Оглянитесь в историю: какой огромный путь мы прошли, от первого огня тысячи лет назад до полётов в космос и создания искусственного интеллекта. Человек по своей природе желает достигать нового, неизвестного. Несмотря на это появляются люди, которых идея прогресса не зажигает.   В этой статье вы узнаете о пяти наиболее распространенных признаках недоразвитого интеллекта.

1. Неумение учиться на ошибках

Человек, который не учится на своих ошибках, постоянно допускает их снова и снова, несмотря на уже имеющийся опыт. Вспомните, как дети привыкают к окружающей среде: иногда им так и надо обжечься, чтобы потом никогда не подходить к горячей плите. Дети инстинктивно обучаются на своём опыте, но некоторые взрослые на это неспособны.

Этот признак может быть связан с отсутствием развитой рефлексии и самоанализа. Научные исследования показывают, что способность учиться на собственных ошибках связана с развитием префронтальной коры мозга.

Как бороться: Попробуйте вести дневник, записывая свои ошибки и анализируя, как можно избежать их в будущем. Также, важно принимать критику и советы других. Но заметьте, что как только вы будете продвигаться в своём умении, лучше отказаться от мнения со стороны и научиться думать самостоятельно.

2. Отсутствие любопытства

Любопытство и стремление учиться — это важные аспекты когнитивного развития. Научные исследования связывают любопытство с активностью гиппокампа — мозговой структуры, отвечающей за обучение и память.

Как бороться: Развивайте свое любопытство, читайте книги, изучайте новые предметы, ищите ответы на вопросы. Учите себя задавать «почему» и «как» ко всему, что вас окружает. Главное, не принимать любую информацию как истину в конечной инстанции. Вместо этого всегда ставьте всё под сомнение и докапывайтесь до истины самостоятельно.

3. Стремление к мгновенному удовлетворению

Один из главных показателей низкого интеллекта — стремление удовлетворить свои потребности здесь и сейчас. Если человек готов пожертвовать своим временем, деньгами и долгосрочными целями ради сиюминутного желания — это плохой сигнал.

Например, человек знает, что завтра у него важная встреча, которая может решить его судьбу. Но вот незадача: друзья позвали оттянуться в клубе, и он не может устоять перед соблазном. Вот тут-то человек и покажет, насколько он развит.

Как бороться: Развивайте способность к самоконтролю. Научитесь анализировать и обдумывать решения: а не пойдёт ли всё на самотёк, если я пойду в клуб? Может лучше лечь спать пораньше? Чаще всего долгосрочные цели приносят больше удовольствия, чем удовлетворение мелких сиюминутных потребностей. Все самые умные люди умеют отрекаться и жертвовать собой ради более глобальных идей.

4. Нежелание адаптироваться

Люди с низким интеллектом сопротивляются изменениям и не желают адаптироваться к новым условиям. Вместо этого они предпочитают сохранять привычные условия, но загвоздка в том, что мир никогда не стоит на месте, а значит жить сейчас так же, как вы жили лет 5-10 назад априори не получится. Этот признак связан с отсутствием гибкости когнитивных стратегий и умственных моделей — а они напрямую влияют на качество вашей жизни.

Как бороться: Учите себя быть более гибкими и адаптироваться к изменениям.  Рассматривайте новые ситуации как возможность для роста. Примите тот факт, что сохранить всё вокруг вас не получится, так или иначе придётся изменяться и мимикрировать к условиям, которые окружают вас прямо сейчас. Пора осознать, что привыкать к новым условиям придётся постоянно — чуть ли не всю жизнь.

5. Недостаток самосознания

Человек, не задающий себе вопросов о собственных убеждениях, ценностях и поступках, проявляет недостаток самосознания, а это может говорить о неразвитом интеллекте. Недостаток самосознания может быть связан с низким уровнем самопонимания и невозможностью адекватной оценки собственных действий. Это приводит к непониманию своих мотивов и желаний, а в таком случае жизнь будет выглядеть, как череда неподконтрольных событий.

Как бороться: Для развития самосознания начните задавать себе вопросы о своих действиях, оценках и целях. Практикуйте самоанализ и саморефлексию. Обратитесь к психологу или психотерапевту, если вам нужна помощь в развитии самосознания – для этого рекомендуем выбирать психолога-психоаналитика.

Пройдите наш Тест когнитивных способностей, он включает в себя комплексную диагностику вашего когнитивного профиля и определяет ваш личностный профиль. После теста вы узнаете о своих сильных и слабых сторонах и поймёте, в каком направлении вам лучше всего двигаться, чтобы раскрыть свой потенциал на максимум.

Читать далее