Возрастные кризисы развития личности

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Человек практически всю свою жизнь сталкивается с возрастными кризисами. Тем не менее, не следует кризис воспринимать как что-то страшное. Он помогает перейти на новый жизненный этап с возможностью развития. В данной статье вы узнаете более подробно об особенностях возрастных кризисов.

Что такое кризис?

В психологии под кризисом понимается период в жизни личности, когда происходит переход на новый этап развития. Подобное явление может сопровождаться различными физическими и психологическими изменениями.

Каждый человек по-своему переживает кризис. Для некоторых особо ничего не меняется в жизни, другие же очень болезненно воспринимают происходящее.

Характеристика переломных моментов

В психологии существует кризисная таблица:

  1. Новорожденные дети резко попадают в непривычную для них среду, где им приходится приспосабливаться к новой жизни.
  2. В 1 год кризис связан с тем, что ребенок уже многому научился и стремится все делать самостоятельно, а на какие-либо запреты со стороны взрослых он начинает реагировать негативно.
  3. Одним из самых сложных периодов в кризисном цикле является возраст 3 года. В этом возрасте ребенок уже начинает проявлять себя и стремится к самостоятельности. Часто такой возраст характеризуется упрямством, капризами и постоянными протестами. Основной задачей родителей в этот период является проявление терпения, но при этом нужно избежать вседозволенности.
  4. В 7-летнем возрасте кризис связан с тем, что ребенок идет в школу и попадает в новую социальную среду. Он начинает что-то скрывать от родителей, строить из себя взрослого, а также обобщать неудачи. Особое значение в этот период имеет умение показать ребенку, что вы его очень любите и оберегаете.
  5. Подростковый возраст сопровождается грубостью и бунтарством. Очень важно уметь родителям разговаривать с детьми-подростками как со взрослыми.
  6. В 17 лет происходит переход от детской жизни ко взрослой. Этот период может сопровождаться повышенной тревогой, обмороками и головными болями.

Взрослые кризисы

Взрослые кризисы несколько отличаются от детских, и о них обычно не свидетельствуют какие-то внешние изменения. Для девушек и мужчин переломным моментом является возраст 25 лет, когда многие понимают, что недовольны своей жизнью.

Период 40 лет называют «кризисом среднего возраста», когда у людей уже все есть, а они начинают бредить беззаботной жизнью. В этот момент многие находят себе молодых любовников и любовниц. Чтобы избежать этого, психологи советуют направить свою активность на саморазвитие и путешествия.

В 60 и 70 лет люди начинают «угасать» и думать о том, что жизнь уже закончена. Многие начинают лениться, перестают двигаться, а также интересоваться чем-то новым. Но тут следует помнить, что старость — всего лишь опыт, поэтому необходимо продолжать вести активную, интересную и насыщенную жизнь.

Развитая осознанность помогает комфортно переживать кризисы и даже вовсе их избегать. А развить это качество поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее