Хюгге – счастье по-скандинавски

В скандинавских странах есть понятие Hugge – чувство уюта и комфорта с ощущением благополучия и удовлетворенности. В переводе с датского языка это слово означает утешать, успокаивать. Есть сходство с английским глаголом hug, что в переводе означает обнимать. На данный момент Хюгге – это определяющая характеристика датской культуры. Почему именно датчане считаются самыми счастливыми людьми?


Секрет счастья по Хюгге

Этот термин появился еще в XVI веке. Основной смысл – наслаждаться простыми вещами, которые происходят с нами каждый день. Датчане умеют получать удовольствие от простого вечернего чаепития в кругу семьи у камина, от чтения книги в уютном кресле, когда за окном промозглая погода и сильный дождь, от обстановки, которую создают в доме зажженные свечи. Умение получать удовольствие от простых вещей позволяет жить в полной гармонии и каждый день ощущать счастье. Как же обзавестись таким умением? Есть 6 способов.

Создайте комфортное освещение

Правильная расстановка осветительных приборов, достаточное количество света в доме играют очень важную роль. Желательно использовать минимум верхнего освещения и дополнять его оригинальными настольными лампами, бра, торшерами. Если лампы находятся на уровне тела, то они создают более теплый фон, и помещение выглядит гораздо уютнее. Используйте самые разные свечи, благо что их ассортимент сейчас очень широк. Зажигайте их спокойными вечерами и наслаждайтесь уютом. Умиротворяющую обстановку в доме также можно создать с помощью различных интерьерных световых гирлянд.

Дайте смысл предметам интерьера

Тщательно продумайте свой интерьер. Изобилие милых вещей и сувениров – это далеко не то, что ведет к гармонии. Выберите самые важные для вас и украсьте ими дом. Подумайте о том, сочетаются ли вещи друг с другом. Наполните свой интерьер уютными вещами, глядя на которые появляются приятные воспоминания. Если в вашем доме будут интересные вещи, о которых вы можете что-то рассказать, то когда к вам придут гости, вы всегда сможете начать разговор.

Приглашайте в гости правильных людей

Согласно Хюгге, все люди равны, нет тех, кто выше. Но естественно есть те, с кем нам приятно общаться, и те, кто нужен для общения в определенном формате, а не для разговоров о жизни, счастье, гармонии. Поэтому следует быть осторожным и тщательно выбирать тех, кого вы хотите пригласить в свой дом.

Приятные минуты с теплыми напитками

Начинайте утро с ароматного кофе, уделите несколько минут, чтобы насладиться этими невероятными, пробуждающими сознание нотками. В течение дня пробуйте различные сорта чая. А согреться холодным осенним или зимним вечером поможет какао, горячий шоколад или глинтвейн. И каждый раз, когда вы наслаждаетесь вкусным теплым напитком, ощущайте этот момент и чувствуйте, как это прекрасно.

Живые цветы

Секрет Хюгге еще состоит в том, что в доме всегда должны находиться живые цветы. Причем не только в горшках, но и букеты в вазах. Окутайте свой дом красотой, пусть цветы будут везде в умеренном количестве. Они дают ощущение красоты жизни, а также являются прекрасным естественным средством очистки воздуха.

Создайте открытое пространство

Когда в доме слишком много вещей, это создает угнетающую атмосферу. Уберите все лишнее и постарайтесь создать открытое пространство, которое даст ощущение свободы. При правильном подходе это можно сделать даже в небольшой квартире. Просто окружайте себя вещами, которые вам действительно необходимы и важны.

Так выглядит секрет счастья по Хюгге. Наслаждайтесь простыми вещами и создавайте свой личный уют. А также освобождайте мозг от токсичных мыслей. В этом отлично помогает курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее