Идея-фикс — плохо или хорошо?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Если идея пришла в голову, то искоренить ее крайне проблематично. В особо тяжелых случаях идея может довести человека даже до нервного срыва или психического истощения. Как избежать отрицательных моментов, если посещает какая-то идея, и добиться от этого только пользы? Есть несколько простых советов, которых стоит придерживаться.

Головой командующие

Идею-фикс рассматривают как в отрицательном, так и в положительном значении. Изначально это был медицинский термин, который появился в 1892 году благодаря немецкому психиатру Карлу Вернике. Врач считал идею-фикс одним из вариантов психического расстройства, которое возникает из-за слишком сильного эмоционального напряжения.

Человек, который всеми возможными способами хотел достичь определенной цели, загонял себя в состояние депрессии. Конечно, если бы многие великие люди не были одержимы какой-то определенной идеей, то сегодня не было бы большинства важных открытий.

Главное в этой ситуации — не запутаться в собственных иллюзиях. Здоровые люди также имеют какие-то доминирующие идеи, они стремятся достичь поставленных целей, но относятся к этому с умом и не переходят определенные границы.

Стоит отметить, что в современном мире идеи-фикс могут попасть в голову человека прямо с экрана телевизора, компьютера, газеты или другого метода коммуникации. Средства массовой информации быстро распространяют идеи между людьми и таким образом воздействуют на огромную аудиторию. Наиболее эффективным методом управления обществом считается именно массовое воздействие на психику. Нагнетание эмоционального характера требуется для того, чтобы подогревать у человека интерес и поддерживать его начинания.

Паразиты успеха

Несмотря на то, что идеи-фикс считаются очень опасным явлением, все же они способны питать творчество или выступать в качестве основы жизни для некоторых людей. В попытках достигнуть поставленной цели очень часто многие не обращают никакого внимания на свое здоровье, теряют друзей, перестают поддерживать отношения с родственниками и даже не обращают внимание на время, которое течет с невероятной скоростью.

Если посмотреть с одной стороны, идея-фикс может стать причиной того, что человек полностью сосредоточится на поставленной цели и отключится от внешнего мира. С другой стороны, одержимость к работе такого плана, а также трудоголизм, возникающий в результате, могут не только не помочь добиться успеха, но и принести только разочарование и многочисленные проблемы со здоровьем. Одержимость идеей может быть созидательной или разрушительной. Самым главным моментом в этой ситуации является то, что нужно избегать превращения успеха в саму цель. В противном случае эта цель потеряет любой здравый смысл.

Не стоит забывать о том, что даже если человек сделает невероятное открытие или станет известным на весь мир, он все равно нуждается в других людях. Ведь все успехи меркнут, если не с кем их разделить, поделиться радостью и очередной победой.

Если в голову пришла какая-то невероятная идея-фикс, то стоит тщательно проанализировать ситуацию, понять, что можно сделать для ее достижения, разработать детальный план и начать ему следовать. Не стоит расстраиваться, если на пути будут возникать препятствия, ведь это нормально, и без них успех не будет таким сладким и желанным. Главное — не думать постоянно только об этой цели, ведь тогда навязчивые мысли будут во вред.

Развитое логическое мышление и аналитические способности помогут определить, реально ли воплотить идею в жизнь. Курс Викиум «Развитие мышления» поможет получить необходимые навыки.

Читать далее