Жизненная стратегия

Успешные люди понимают, что в жизни необходимо составлять план действий на ближайшее время. К тому же, такой план всегда можно слегка подкорректировать.

Жизненной стратегией называется курс, который человек выбирает добровольно, отталкиваясь от своих убеждений, воспитания и ценностей. Прибегая к жизненной стратегии, личность умеет правильно распределить свое время и энергию. Для создания подобной стратегии понадобится много сил и времени, но сделать это может каждый.

Элементы стратегии

Типология такой стратегии на протяжении всей жизни человека видоизменяется с приобретением определенных знаний и опыта. Тем не менее, основные элементы сохраняются:

  • хорошее образование;
  • забота о своем внешнем виде;
  • развитие навыков;
  • семейные взаимоотношения;
  • путешествия;
  • увлечения;
  • саморазвитие;
  • взаимоотношения с людьми;
  • стратегия в области карьеры;
  • отношения с детьми.

Создание жизненной стратегии

Что нужно делать:

  1. Для начала вам нужно определить, кем вы являетесь, какова ваша конечная цель, какие ценности вы имеете, а также как видите свою миссию в этой жизни. На все эти вопросы вы должны тщательно продумать ответы, записав их в блокнот.
  2. Для достижения реальных целей в психологии рекомендуется записывать все свои достижения в дневник. Также в дневник можно записывать цитаты, которые помогают вам обрести силу духа.
  3. Создайте свою доску мечты, куда вы сможете прикрепить вырезки всего того, что вы бы хотели получить. Ежедневно обращайте внимание на эту доску и делайте что-то для того, чтобы добиться целей.
  4. Законспектируйте план жизни, в который будут входить финансовые моменты, духовное и физическое развитие, карьера и другие ценности. Это может быть лишь незначительный набросок, который будет вам напоминать о правильном направлении. А научиться быстро и эффективно достигать целей вам поможет курс Викиум «Целеполагание».

Формирование жизненной стратегии

Для формирования стратегии, вам необходимо изучить каждую важную для вас область и создать цели.

  1. Одной из важнейших частей стратегии являетесь вы сами. Обдумайте, кого вы будете воспринимать как конкурентов и партнеров, каков ваш уровень нравственности, и на каком промежутке времени вы будете сосредоточены.
  2. Вы должны определиться, какие навыки вам будут необходимы, и активно их развивать. Поставьте себе задачи в плане изучения нужного языка, развития навыков и талантов.
  3. Следует обратить особое внимание на отношения с людьми, определите свой стиль в коммуникации, решите, будете ли вы сплетничать, критиковать или одаривать комплиментами.
  4. Примите для себя решение, какие отношения с семьей вы будете выстраивать, и сколько времени готовы этому посвятить.
  5. Достаточно важным моментом является денежная сторона. Определитесь, сколько вы хотите зарабатывать и откладывать, будете ли брать кредиты или в долг, приобретете ли свое жилье или же будете снимать.
  6. Особое внимание уделите карьере. Определитесь с родом занятости и хобби.

Помните, что стратегия – постоянный поиск себя, и она может меняться на протяжении всей жизни.

Читать далее