Индивидуальная психология по Альфреду Адлеру

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Альфред Адлер, австрийский офтальмолог, невролог и психиатр, изначально был одним из последователей Зигмунда Фрейда. Их сотрудничество началось в 1902 году, после того как Адлер познакомился с книгой «Толкование сновидений», написанной Фрейдом. Однако уже в 1911 году научные пути Адлера и Фрейда разошлись. Причиной профессионального разрыва оказалось несовпадение во взглядах на некоторые явления. В частности, Адлер выдвинул теории, противоречащие концепциям, которые предлагал Фрейд.

Вскоре Адлер и его сторонники организовали собственный научный кружок, впоследствии названный «Ассоциация индивидуальной психологии». Результатом деятельности сообщества стала работа руководителя «О нервном характере». В ней учёный изложил ключевые концепции индивидуальной психологии. Исследователь выдвинул ряд идей, которые позднее стали фундаментом гуманистического подхода в психологии.

Целостность личности

В отличие от Фрейда, который настаивал на расщеплении личности и борьбе внутренних начал, Адлер утверждал, что сознательное и подсознательное друг другу не противостоят. Цели, желания, чувства, на первый взгляд разрозненные, — воплощение единства, которым и является личность.

Влияние осознанного творческого начала

Именно оно, по мнению Адлера, способно менять направление, в котором развивается индивид. Творческое Я формирует так называемый жизненный стиль, который включает:

  • вкусы;
  • привычки;
  • особенности постановки целей;
  • методы их достижения;
  • манеру поведения.

Согласно данной теории, человек сам отвечает за собственную жизнь. Ему предоставляется много возможностей, но и обязательства накладываются серьёзные.

Мотивация

Фрейд утверждал, что главная цель индивида в жизни — поиск удовольствия. Однако и по этому пункту Адлер не согласен. По мнению учёного, движущей силой оказывается стремление к совершенству.

Три базовых фактора теории Адлера

Между параметрами, которые будут описаны ниже, наблюдается взаимосвязь и взаимозависимость. При этом каждый фактор можно проанализировать в отрыве от других.

Чувство общности

Чувство общности позволяет корректно выстраивать межличностные связи, оказывается стимулом для генерации новых культурных ценностей.

Оценить развитость чувства общности можно по тому, как человек относится к интимно-романтическим взаимодействиям, окружающим, труду.

Чувство собственной значимости

Руководствуясь стремлением к самоутверждению, заложенном в структуре личности, человек гонится за определёнными достижениями в творчестве, труде. Если представления и ценности искажены, жажда самоутверждения может спровоцировать комплекс превосходства.

На формирование данного комплекса влияют различные негативные факторы — ошибки, допущенные в воспитании, принадлежность к угнетаемым меньшинствам, неблагоприятные условия проживания, патологии развития.

Чувство неполноценности

Оно негативно отражается на всех сферах жизни — самоощущении, межличностных взаимодействиях, постановке целей и задач.

Творческое Я как доминирующий конструкт

Именно от Творческого Я зависит, как реализуются другие конструкты личности, описанные Адлером. Творческое Я — базис, обуславливающий сформированный человеком стиль жизни, характер личных целей. Индивид, наделённый конкретными творческими способностями, отвечает за то, кем становится и как в дальнейшем себя ведёт.

Адлер не отрицал, что на формирование личности влияет среда и наследственность. Однако этими факторами условия её развития не ограничиваются.

Наследственность и среду, по мнению исследователя, индивид использует как фундамент. Но стиль жизни — вопрос исключительно творческой силы.

Стремление к превосходству

Человек жаждет преодолевать себя, развивать свои способности и возможности. Воля к власти и агрессия, согласно концепции Адлера, отражают стремление к превосходству. Данное чувство носит врождённый характер, поэтому освободиться от него человек не может в принципе. Степень выраженности оценивается критерием социального интереса. Если он высокий, речь идёт о конструктивном превосходстве. Уровень социального интереса также указывает на состояние психического здоровья.

Индивидуальная психология Адлера стала толчком к развитию социально-психологического подхода. Исследователь практически отошёл от классического психоанализа, предложенного Фрейдом, и своей теорией положил начало гуманистической психологии, которая господствует и по сей день.

Таким образом, психология сосредоточилась на исследовании здоровой творческой личности с собственными целями, желанием роста и самоактуализации.

В стремлении к превосходству человек рано или поздно понимает, что нужно уметь управлять своими эмоциями. Этому можно научиться с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее