Инсомния: причины и лечение

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Самым частым расстройством сна считается бессонница. Ее еще могут называть инсомнией. К данному понятию в целом относятся все те проблемы, которые могут касаться сна. К их числу можно отнести чуткий сон, долгие засыпания, раннее пробуждение.

Виды бессонницы

Для того чтобы поставить диагноз инсомния, специалисты в обязательном порядке учитывают степень удовлетворенности сном, наличие определенных условий и количества времени. Еще одним достаточно важным критерием, который не стоит оставлять без внимания, являются последствия инсомнии и их присутствие в жизни человека. Ими могут выступать нарушения бодрствования днем, которые становятся результатом проблем со сном.

Нарушения при этом могут быть разными. Чаще всего люди жалуются на усталость, проблемы с запоминанием, они не могут сосредоточиться, становятся раздражительными, сонливыми, допускают ошибки. Это далеко не полный перечень проблем, которые могут возникнуть в результате недостатка качественного сна.

Инсомния может быть кратковременной и хронической. Первый тип представляет собой расстройство, длительность которого не превышает три месяца. В случае с хронической проблемой длительность будет уже составлять больше, чем три месяца. Острая инсомния возникает в результате стрессовых ситуаций или же выступает как побочный эффект от хронической бессонницы.

Такое отклонение, как инсомния, может становиться причиной возникновения самых разных проблем в работе организма. В первую очередь наблюдаются социальные последствия, которые сказываются на работоспособности человека.

Лечение инсомнии

Острая инсомния лечится просто. В большинстве случаев расстройство постепенно проходит самостоятельно. После того как исчезнет стрессовый фактор, сон приходит в норму и нет никакого смысла обращаться за помощью к специалистам. Некоторые пациенты для решения проблемы могут принимать специальные травяные сборы, которые продаются практически в каждой аптеке без рецепта.

Если говорить о хронической форме инсомнии, то в таком случае все намного сложнее. Люди могут страдать от недостатка сна или его плохого качества на протяжении многих лет. Они начинают на регулярной основе употреблять сильные снотворные препараты, и со временем дозу нужно постоянно увеличивать, чтобы добиться необходимого эффекта.

Для устранения хронической бессонницы могут использоваться разные методики. В большинстве случаев предпочтение отдается именно нелекарственным способам. В первую очередь пациенту потребуется полностью изменить условия сна. Врачи рекомендуют ложиться спать примерно в одинаковое время и просыпаться в одно время. Кроме того, можно непосредственно перед отдыхом выполнять какие-то действия, которые должны стать ежедневным ритуалом. Они нужны, чтобы организм понимал, что он скоро будет отдыхать, и начинал самостоятельно к этому заранее готовиться.

Очень важно, чтобы кровать была удобной, а в помещении было темно. Позаботиться нужно об отсутствии шума, который может стать причиной раннего подъема или же человек из-за него будет долго засыпать.

Если начали появляться проблемы со сном, и они со временем не проходят, то в обязательном порядке нужно обратиться за помощью к специалисту. Он подберет наиболее подходящий способ лечения в каждом индивидуальном случае, ведь важно сначала устранить причину, а уже потом последствия. Во многих случаях наладить сон помогает курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее