Нейрофизиология зависимости от алкоголя и никотина

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Курить и пить — вредно, но мы всё равно это делаем. В разных количествах, разумеется, при этом чётко осознавая, что это сокращает нам жизнь. Почему — ответит нейрофизиология.

Нейромедиаторы

Единица головного мозга — нейрон. Их у человека около 80 миллиардов, что для относительно небольшого объёма и веса — внушительное значение. Но делает нас венцом эволюции всё же не их количество, а связность. Электрические импульсы между нейронами передаются через специальные вещества нейромедиаторы. Один нейрон имеет несколько тысяч связей с другими, и чем они короче, тем гибче, пластичней и что важно — быстрей наш головной мозг.

Как формируется зависимость

Все «вредные» вещества (никотин, этанол, кофеин, например) химически и структурно похожи на нейромедиаторы мозга. Другими словами, организм принимает их за своих». Это ускоряет усвоение и помогает подключать дофаминовую цепочку.

Дофамин — это вещество, которое вырабатывается эндокринными клетками в преддверии удовольствия. Это важно, так как принято считать, что дофамин и есть тот самый «кайф». Это миф, он — лишь его ожидание. Эволюционно этот механизм позволил нам выжить. То, что потенциально хорошо, стимулирует выработку дофамина, что плохо — кортизола (это если очень сильно упрощать).

Зависимость возникает, когда человек начинает постоянно поддерживать свою систему удовольствия, то есть курит, употребляет алкоголь или кофеин чаще. Но со временем снижается чувствительность и повышается время восстановления рецепторов к нейромедиаторам, улавливающих никотин/этанол/кофеин. Поэтому их количество в мозге увеличивается. И нужен больший стимул, чтобы удовлетворить потребность.

Курение

Никотин имеет сходную структуру с нейромедиатором ацетилхолином.

При курении в мозг проникает никотин, он связывается с рецепторами к ацетилхолину и возбуждает их. Уровень дофамина повышается, и мы чувствуем удовольствие. Но когда его уровень снижается, мозг паникует, и вы хотите снова курить.

Но вреден не сам никотин, а продукты горения, и опасность представляет ваша возрастающая потребность в курении.

Употребление алкоголя

С алкоголем сложнее, потому что сам этанол активно участвует в разрушении организма.

Этанол проходит сквозь мембраны нервных клеток и изменяет функционирование различных нейромедиаторов, в первую очередь — гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), глутамата и дофамина.

ГАМК — главный тормозной медиатор нервной системы, подавляющий излишнюю активность. На рецепторах, с которыми связывается ГАМК, есть участок, взаимодействующий с группой транквилизаторов (снотворных, седативных и психоактивных препаратов). Алкоголь действует на тот же самый участок. Поэтому от большой дозы спиртного возможны заторможенность, спокойствие и сонливость.

Одновременно глутамат включает режим возбуждения. ГАМК и глутаматные рецепторы в норме уравновешивают друг друга. Но при длительном употреблении алкоголя уменьшается ГАМК, и растёт количество глутамата. В итоге мозг чрезмерно возбуждается при внезапном отказе от алкоголя. И для достижения опьянения нужны всё более серьёзные дозы алкоголя.

Как избавиться от зависимости

Осознание — уже первый шаг на пути решения проблемы. Но его мало.

Нужны:

  • пошаговый план,
  • исключение соблазнов,
  • вознаграждения на каждом этапе,
  • поддерживающее окружение.

Разберём на примере. Представьте, что вы склонны к частому или большого приему алкоголя (как минимум, по пятницам).

Ваши действия:

1 вариант: Сказать своим друзьям и коллегам, что вы не пьёте. Выбросить или раздарить все бутылки. Сами вы решили не пить ни одного бокала и поощрять себя за это щедрыми подарками (поскольку выходит большая экономия денег).

Что здесь не так:

  • Радикально, здесь нужен максимально бережный подход, поэтапный.
  • Может испортить отношения с окружающими.
  • Выбрасывать алкоголь не стоит, можно, например, использовать его для мариновки мяса.

2 вариант: Сказать только одному человеку про то, что вы планируете бросить пить. Начать с сокращения в 2 раза приём алкоголя (сначала количество в те дни, когда пьёте). За каждый невыпитый бокал поощрять себя вкусной едой, походом в спа, кино, театр).

Что здесь не так:

  • Возможно, если вы привыкли вести разгульную жизнь по пятницам, вам будет сложно так радикально изменить свой привычный шаблон поведения. Начните с малого — сократите употребление, а затем постарайтесь занять себя другими способами расслабления после тяжёлой рабочей недели.

В целом это хороший вариант. Видна поступательная и осторожная тактика, адекватные поощрения в период избавления от привычки и поиск поддержки в виде внешней мотивации.

Любая зависимость — наработанная привычка. Только работает она на вас или же, наоборот, разрушает, вы решаете сами. Взять свою жизнь под контроль и научиться формировать выгодные для вас привычки можно на специализированном курсе Викиум.

Читать далее