Профессия: арт-директор

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Ни одно уважающее себя пространство не обходится сегодня без такого сотрудника. Ресторан, кафе, антикафе, галерея, коворкинг, издательство — везде нужен арт-директор, вдохновитель и воплотитель интересных проектов, которые гарантируют приток посетителей.

Чем занимается арт-директор? По сути, это креативный массовик-затейник, но в современном формате. Но его функционал не ограничивается лишь продумыванием и организацией развлекательного контента. Этот специалист разрабатывает общую концепцию компании или издания, придумывает идеи для фотосессий, контролирует их процесс, насыщает интересными пиар-событиями жизнь предприятия, заботится о его хорошей репутации и социальной активности.

Арт-директор работает в плотной связке дизайнерами, фотографами, верстальщиками, типографией, видеографами, часто напрямую контактирует с клиентами и представителями шоу-бизнеса.

Необходимые качества

Если говорить о профессиональных знаниях и компетенциях, то арт-директор должен разбираться в теории и практике дизайна, истории искусства, типографике, основах цвета и композиции. Очень приветствуется, если он владеет такими программами, как Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe InDesign и др. Для арт-директора важно разбираться в законодательстве об авторских правах и держать руку на пульсе модных тенденций и актуальных трендов, а также постоянно совершенствовать знания человеческой психологии.

Соответственно, для специалиста столь широко профиля важны коммуникационные и организаторские способности. Арт-директор должен обладать образным и креативным мышлением, чувством стиля, достойным художественным вкусом, высокой инициативностью, повышенной ответственностью и, конечно, терпением и умением управлять другими людьми. Ему не обойтись без харизмы, чувства такта, толерантности, дипломатичности и стрессоустойчивости — он особенно пригодится, если случатся какие-то форс-мажоры.

Кроме того, арт-директор обязан грамотно излагать мысли, красиво писать и говорить, уметь подготавливать и проводить презентации, защищать проекты и руководить ими, работать в коллективе, качественно управлять временем и владеть искусством планирования и целеполагания.

Чтобы обеспечить себе такой профессиональный и культурный бэкграунд, стоит пройти несколько курсов Викиум — они как раз охватывают весь спектр гибких навыков, которые требуются для работы арт-директором:

  • «Курс на целеполагание» научит мыслить стратегически и не ошибаться в своих намерениях, правильно ставить цели и достигать их.
  • Курсы «Развитие мышления» и «Развитие внимания» помогут не упускать важного, охватывать сразу многое и концентрироваться на главном.
  • «Профайлинг» и «Эмоциональный интеллект» незаменимы для работы с людьми, лучшего их понимания, пресечения манипуляций, работы с конфликтами.
  • А курс «Идеальный русский» поможет восполнить пробелы в академических знаниях родного языка, усовершенствовать свою письменную и устную грамотность, говорить красиво, убедительно и зажигательно.

Доход

Средняя зарплата арт-директора по России — от 40 до 150 тысяч рублей, в Москве такие специалисты могут получать от 100 до 220 тысяч.

Обучение

Как стать арт-директором? Для этого предпочтительно иметь образование в области рекламы, дизайна, связей с общественностью. Таких специалистов готовят Международный институт рекламы или МГХПА им. С. Г. Строганова, Британская высшая школа дизайна, Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Российский государственный гуманитарный университет и другие вузы.

Читать далее