Испанский стыд: что это, и откуда такое название?

Понятие «испанский стыд» знакомо многим. Так называют стыд за поступки, которые совершили окружающие люди. Чаще всего такие ситуации связаны с глупыми и бестактными людьми, находящимися рядом. Иногда это бывают даже знакомые или близкие друзья. Обычно испанский стыд испытывают личности, принимающие все близко к сердцу.


Определение понятия

Испанским стыдом называют чувство, когда человек испытывает неудобство и вину за поведение другого человека. В качестве примера можно взять спорящего человека у кассы, который ругается с продавцом из-за недостающих 5 копеек. В этот момент особо ранимым людям очень стыдно за поведение другого человека.

Происхождение выражения

Несмотря на громкое название, данный термин не имеет никакого отношения к Испании. Откуда произошло данное выражение до сих пор точно неизвестно, но предположительно оно пошло из английского языка. А в англоязычном мире этот фразеологизм появился благодаря испанцам.

Особенности проявления

Испанский стыд проявляется тогда, когда окружающие поступают в разрез с убеждениями человека. Когда он наблюдает такие поступки, у него появляется желание провалиться сквозь землю или отвернуться, чтобы никогда этого не видеть. Когда человеку становится стыдно за других, он может начать краснеть, потеть, а также может участиться пульс, появиться тошнота. В данном случае он переживает за случившееся, будто участником произошедшего был он сам.

Кто испытывает данное состояние?

Чаще всего в подобное состояние впадают люди моралисты, которые очень сопереживают окружающим, переживая их боль наравне со своей. Такие люди всегда все очень близко воспринимают к сердцу, а иногда даже пытаются исправить ситуацию. Для них свойственно представлять себя на месте «нарушителей» морали, при этом они начинают испытывать не самые приятные ощущения. Люди, которые относятся к собственным поступкам не так щепетильно, обычно не испытывают данного состояния.

Как перестать испытывать стыд?

Если вы хотите облегчить себе жизнь и навсегда избавиться от чувства, когда вам стыдно за других, рекомендуем следовать представленным советам:

  1. Прежде всего, вы должны понять, что не можете отвечать за поведение других людей, и они сами должны нести за него ответственность.
  2. Развивайте свою самооценку, ведь только полностью уверенный в себе человек может не реагировать на внешние факторы.
  3. Если вы испытываете дискомфорт, когда общаетесь или находитесь возле людей, заставляющих вас стыдиться за их поведение, просто держитесь подальше от таких.
  4. Понять, что нет никакого смысла испытывать стыд за поступки другого, так как это не изменит ситуацию. Вы можете повлиять только на свои собственные поступки.

Достаточно часто в ситуации, когда приходится испытывать испанский стыд, попадают мамы со своими малышами. Дети в силу возраста не всегда знают, что уместно говорить в социуме, поэтому могут с полной уверенностью ткнуть в незнакомую тетю пальцем и громко заявить о ее лишнем весе. В этом случае родители начинают испытывать стыд за поведение своего ребенка.

Чтобы навсегда избавиться от этого ощущения, необходимо просто осознать его бесполезность. Контролировать свои эмоции и чувства научит курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее