Почему дети врут, и как с этим быть?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

«Все врут», — говаривал Доктор Хаус. И был прав! Какого человека на этой планете ни возьми, а он хотя бы раз привирал — специально или случайно.

Разумеется, врут и дети, что очень не нравится их родителям. Почему так происходит? Сейчас разберемся!

Виноваты мы сами

Одна из причин — в том, что детям много врем мы сами, взрослые люди. Приходим домой разбитые рабочими проблемами, но говорим, что с нами все нормально. И не задумываемся, что тем самым побуждаем детей «накручивать» себя, лихорадочно ища объяснения в вакууме информации.

Или порой так происходит, что мы видим звонок от неприятного нам человека и коротко бросаем, что жутко заняты и не можем сейчас говорить, хотя это неправда. Чему это научит детей? Правильно, лицемерию.

Иногда ложь мы применяем для того, чтобы наша семья казалась идеальной — в глазах окружающих. Например, кто-то не поступил в престижный вуз или страдает зависимостью — надо это скрыть за обтекаемыми формулировками, а то еще начнут судачить, обсуждать, жалеть… Ребенок невольно становится полноценной составляющей системы, хранящей семейный секрет, и понимает, что если жизненная картинка не идеальна, ее нужно все время скрывать от чужих глаз.

В целом, дети лгут по двум основным причинам: а) не желают разочаровывать значимых для них взрослых; б) не знают, как решить свою проблему.

Эти причины переплетаются между собой и тянут ребенка в пропасть растерянности и беспомощности — такова детская психология. Мы же, взрослые, усугубляем ситуацию своими завышенными ожиданиями.

Отсюда проистекают основные виды детской лжи:

  • «Нет, это не я!», «Я этого не делал!» (прямая ложь)
  • «Дело было так: я опоздал, потому что переводил бабушку через дорогу…» (придумывание выдуманных обстоятельств)
  • «Я очень устал», «Я не успел» (извинение)
  • копирование чужой работы и приписывание ее себе (плагиат)
  • упущение из виду важных нюансов или замалчивание деталей (намеренное!)
  • «Да я это ерунда», «Никакой проблемы нет» (минимизация, нивелирование серьезности обстоятельств).

Дети прекрасно знают о наших ожиданиях, но не хотят разочаровывать нас. Так и появляется ложь.

При этом ребенок страдает, чувствуя, что утрачивает ваше доверие. Разумеется, это не означает, что вы обязаны хвалить его постоянно и за все подряд. Нет, вопрос в другом — как обсуждать произошедшее.

Важные правила

  • Совет на все времена: меньше говорите — больше слушайте. Это поможет понять и говорить с любовью о трудных вещах. Кроме того, так ребенок получит шанс переварить и осознать свои эмоции, трезво обдумать ситуацию и выработать решение.
  • Применяйте правильные формулировки, подчеркивающие, что вы понимаете детские эмоции и что с ними все в порядке:

«Это звучит так, как будто ты…»

«Это, судя по всему, то-то»

«Так себя чувствовать в подобной ситуации — нормально!»

  • Подчеркивайте, что вы любите своего ребенка априори — потому что вы его родители. А ошибки случаются у каждого. Главное — уметь обсудить их без упреков, криков, осуждения и перехода на личности. Отделяйте ребенка от его действий.
  • Чтобы еще лучше понимать тех, кто рядом с вами, пройдите онлайн-интенсив Викиум «Эффективное общение». Это кладезь полезной информации и действенных методик по наведению мостов взаимопонимания. Благодаря полученным знаниям отношения в вашей семьи выйдут на новый качественный уровень и будут доставлять удовольствие всем их участникам.

Эти маленькие кирпичики закладывают крепкий фундамент доверия. А если оно будет, то и врать не придется.

Читать далее