Менеджмент и управление: 14 принципов Файоля

Есть много классических и современных теорий по улучшению условий труда в организациях. Фредерик Тейлор решил изучить управление производством и системный анализ. Согласно мнению Тейлора, любой труд можно проанализировать и передать другому человеку.


14 принципов Файоля

В ХХ веке исследования в менеджменте и управлении начали проводить Фредерик Тейлор и Анри Файоль. Их основной целью являлось создание принципов, которые приведут к успеху любую организацию. Анри Файоль выделил 14 принципов:

  1. Разделение труда на исполнительских и управленческих работах. Со временем работник копит опыт, благодаря чему в дальнейшем может повысить производительность компании.
  2. Баланс между раздачей приказов и умением взять на себя обязанность.
  3. Работники компании должны подчиняться, но они будут это делать только при наличии хорошего руководителя.
  4. Распорядительство должно поступать лишь от одного представителя власти, а не от всего административного персонала.
  5. Группа должна обладать единством направления и общим духом. Главной функцией является разработка общего плана.
  6. В управлении и менеджменте предполагается, что цели фирмы являются главными, а цели отдельного работника не должны быть превыше целей организации.
  7. По мнению Файоля, компания обязана справедливо относиться к работнику, предоставляя ему хорошее вознаграждение.
  8. Уровень состояния бизнеса и умения персонала существенно влияют на централизацию и децентрализацию.
  9. Скалярная цепь подразумевает один из уровней в иерархии от руководства к самому низкому звену. Система скаляр предполагает познания сотрудников относительно их уровня.
  10. Чтобы регулярно происходило развитие компании, необходимо поддерживать материальный и социальный порядок, которые помогут в планировании.
  11. Для бизнеса неотделимой частью является справедливость. Корпоративный руководитель должен быть не только добрым, но и добиваться правосудия.
  12. Сотрудники проявляют больше инициативы в работе, если они уверены в завтрашнем дне и могут рассчитывать на повышение.
  13. Конкурентоспособность организации повышается тогда, когда на них перекладывается часть администрирования, и они могут проявить инициативу.
  14. Руководитель должен создавать все условия для пробуждения корпоративного духа.

Основные компоненты в менеджменте

Помимо основных принципов по управлению, Файоль также выделил пять компонентов в менеджменте:

  1. Предприятие должно быть основателем целей и составлять пути к их достижению.
  2. Необходимо уметь сформулировать человеческую и материальную структуру, чтобы идти к намеченным целям.
  3. Руководство должно уметь оперативно реагировать во время процесса, а также пытаться поддерживать активность команды.
  4. Должно быть правильное разделение усилий всех структурных отделов для достижения большей эффективности.
  5. Руководителю необходимо вводить контроль над выполнением поставленных задач и оценку эффективности.

Вышеперечисленные принципы привлекли внимание Европы и США. В дальнейшем сторонники принципов Файоля предложили внести небольшие корректировки и дополнили некоторые пункты. Так Файоль стал основателем школы управления.

Теория Файоля стала большим вкладом в научной отрасли, благодаря чему многие руководители смогли найти для себя универсальный способ ведения бизнеса. Содержание принципов позволяет определить, как лучше выстроить работу в организации, чтобы максимально повысить эффективность. Точность следования правилам помогает из самой невзрачной компании сделать лучшую фирму, способную на здоровую конкуренцию.

Если вы хотите, чтобы дела в вашей организации пошли вверх, тогда придерживайтесь вышеупомянутых принципов. А кроме того, полезно пройти курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив», который поможет научиться оценивать обстановку в коллективе и реагировать на проблемы.

Читать далее