Испытательный срок: нюансы для руководителей и сотрудников

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Испытательный срок должен в обязательном порядке использоваться руководителями в качестве эффективного инструмента управления  персоналом. С помощью практической работы получается установить, подходит ли сотрудник на ту или иную должность. В свою очередь работник определяется с тем, подойдёт ли ему предлагаемый график работы, коллектив, а также рабочий ритм компании. Кроме того, у него появляется возможность продемонстрировать свой профессионализм, а также  потенциал.

 Для каких должностей нужен испытательный срок

Работодатель имеет право на введение испытательного срока, но не обязан его использовать в каждом случае. Именно генеральный директор может установить при необходимости испытательный срок. Окончательное решение при этом должно приниматься вместе с юристом, а также начальником отдела кадров.

Обратить внимание нужно на то, что по закону для отдельных категорий сотрудников запрещено устанавливать испытательный срок. Например, беременные женщины.

Иногда испытательный срок может быть прекращён досрочно. Руководитель в таком случае предлагает сотруднику закрепиться в штате. Подобное встречается часто, особенно если сотрудник хорошо демонстрирует профессиональные навыки. Прекращение испытательного срока — отличная поддержка для работника, ведь это показывает, что он отлично справляется с возложенными на него обязанностями. Поощрение такого характера обладает заметным положительным эффектом и хорошо влияет на общий показатель лояльности в коллективе.

Сколько длится испытательный срок

Трудовой кодекс РФ имеет несколько указаний относительно того, сколько именно может длиться испытательный срок в той или иной компании, а также с учётом того, для какой должности он устанавливается:

  • Рядовые сотрудники могут находиться на испытательном сроке вплоть до трёх месяцев.
  • В случае с руководящими должностями показатель увеличивается до полугода.
  • Если заключается трудовой договор на несколько месяцев, то максимальная длина испытательного срока не может превышать две недели.

Данные моменты нужно учитывать, чтобы не нарушать действующее законодательство.

Зарплата на испытательном сроке

Когда компания принимает на работу нового сотрудника, вполне логичным будет желание перестраховаться и не выбрасывать на ветер большие деньги. Даже в достаточно больших компаниях на время испытательного срока для новых работников устанавливается более низкая заработная плата. И это вполне можно назвать правильным решением. Когда человек только приходит в компанию, он старается показать себя с лучшей стороны. Дальше ему потребуется мотивация, чтобы поддерживать заданный темп и таким стимулом может стать увеличение зарплаты. Есть некоторые ситуации, когда оплата труда может быть более низкой:

  • Недостаточное количество опыта работы. Иногда во время собеседования не представляется возможным установить опыт новичка, поэтому нужна стажировка.
  • Предлагается выполнение специфических обязанностей, которыми ранее человек не занимался.
  • Проводится массовый набор сотрудников.

Чтобы испытательный срок принёс максимум пользы, нужно помочь новеньким сотрудникам быстрее адаптироваться и настроиться на эффективный рабочий процесс.

Руководителям полезно пройти курс «Эффективное общение. Онлайн-интенсив», который поможет научиться строить отношения с коллективом и вовремя устранять конфликты.

Читать далее