Что такое сентиментальность?

Некоторые люди остро реагируют на события, которые не касаются их напрямую. Например, смотря какой-то фильм, человек начинает плакать, хотя он понимает, что все происходящие события являются вымышленными. Таких людей называют сентиментальными. В этой статье вы узнаете, как проявляется сентиментальность, и как избавиться от нее, если она приносит неудобства.

Что такое сентиментальность?

Сентиментальностью называют свойство психики человека, когда возникают слишком сильные переживания по поводу разных вещей, даже если они незначительные. При сентиментальности могут проявляться самые разные эмоции, например, восторг или же умиление, а часто человек склонен к сильной эмпатии.

Слово «сентиментальность» пришло из французского языка и переводится как «чувствительный». При сентиментальности индивид начинает идеализировать объект, который ранее у него вызывал положительные эмоции. Например, человек вспоминает о своей прекрасной молодости, при этом негативные воспоминания не всплывают в памяти вовсе.

Также человек может испытывать сентиментальность по отношению к прошлому из-за жалости. Если, к примеру, прошлые отношения были разорваны, а сейчас он вспоминает о них и рисует в голове картинки о том, как все здорово могло быть.

Проявление сентиментальности у женщин

Сентиментальность проявляется у каждого по-разному независимо от возраста. Некоторые могут расчувствоваться, услышав какую-то душераздирающую историю, другие же могут лить слезы из-за трогательного рассказа в книге. Сентиментальное поведение у женщин и мужчин проявляется по-разному. Если для женщин нормально всплакнуть от умиления, то для мужчин подобное поведение является несколько странным. Женщины по своей натуре являются очень чувственными, поэтому проявление сентиментальности от них воспринимается нормально. Они могут поплакать при просмотре романтического фильма, активно сопереживая главным героям.

Сентиментальность у мужчин

С древних времен мужчин воспринимали как сильных и уверенных в себе, поэтому подобное определение не является типичным для мужчин. Но мужчины также склонны к сантиментам, просто стараются это не демонстрировать. В норме считается, когда мужчина демонстрирует свои эмоции при близких людях, но подобное проявление должно иметь меру. Стоит отметить, что слишком сентиментальные мужчины пользуются у женщин меньшей популярностью, чем чересчур черствые.

Сентиментальность — хорошо или плохо?

Нельзя дать однозначного ответа относительно сентиментальности — хорошо это или плохо. Если у человека присутствует сентиментальность, это помогает ему испытывать теплые чувства и душевный покой. Однако если сентиментальность излишне выражена, она может делать жизнь невыносимой, снижая самооценку и заставляя индивида постоянно страдать.

Избавление от сентиментальности

Избавляться от этого чувства необходимо лишь в случае, если оно доставляет человеку неудобства. Полностью избавляться от сентиментальности не следует, но необходимо научиться распознавать, где проявление таких чувств уместно, а где — нет. Если вы все же испытываете психологические проблемы и ощущаете, что есть необходимость «разгрузиться», лучше всего выпускать пар наедине с собой. А в целом, любые эмоции и чувства можно научиться контролировать. Поможет в этом курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее