Издатель

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Издатель — это очень интересная профессия, подвластная любому возрасту, но требующая обширных знаний в очень разных областях и опыта. Специалист издательского дела контролирует выпуск печатной продукции, начиная от толстых книжных изданий и заканчивая рекламными буклетами. Это очень ответственная работа, требующая жесткого соблюдения дедлайнов и обязывающая общаться с  большим количеством людей.

Специальность «Издательское дело» престижная, совсем не простая, требующая от человека очень много сил и времени, и при этом способная достойно обеспечить жизнь. Это прибыльная деятельность, которая станет для вас не просто работой, а всей жизнью. Издателю приходится отбирать материалы, вносить правки, продумывать внешнее оформление и заботиться о том, чтобы товар в итоге вышел на рынок и был востребован потребителями.

Где можно работать?

В крупных городах есть много издательских домов, СМИ и типографий, где и трудятся издатели. Даже в небольших населенных пунктах есть местное телевидение, газета и информационный портал, которые готовы трудоустроить. Люди не перестанут читать и учиться, поэтому профессия издателя не исчезнет. К тому же, если вы полны энтузиазма, можете открыть свое издательство и самостоятельно выбирать направление работы. Но подготовьтесь к очень высокому уровню конкуренции, которому необходимо соответствовать. Для того чтобы оценить уровень коллег, необходимо всегда быть в курсе новинок, посещать книжные ярмарки и салоны, следить, каким образом презентуются бестселлеры.

Что должен уметь издатель?

Издатель, прежде всего, должен очень любить свою работу. Наверное, у будущего издателя любимыми предметами в школе должны  быть литература, история и русский язык.

Если вы видите себя в этой деятельности, то:

  • У вас должен быть очень высокий уровень грамотности. Это одно из самых важных условий, потому что в любой момент вы должны быть готовы заменить корректора, и именно вам придется оценивать его работу.
  • Отличным профессиональным навыком будет владение техникой скорочтения с высоким уровнем запоминания и мнемотехники.
  • Издатель должен владеть иностранными языками, потому что большое количество различных новшеств идет из Европы и Америки, и придется с ними не только знакомиться, но и применять, чтобы быть на плаву.
  • Вы должны обладать логикой и уметь думать на шаг вперед, быстро выстраивать успешные стратегии.
  • Вы будете общаться и руководить огромным количеством людей, поэтому начальные знания психологии и делового общения тоже должны быть в вашем арсенале.

Личные качества издателя

Вы должны быть довольно стойким и стрессоустойчивым человеком. В общении с людьми издатель должен быть вежлив и сдержан, как королева Великобритании.

Обязательным условием является наличие художественного вкуса и прекрасные знания мировой литературы.

При этом издатель должен быть готов и к монотонной работе. Часто ему приходится выполнять функции корректора и редактора, а эта деятельность требует выдержки и высокой концентрации внимания.

Но самым главным, наверное, является наличие так называемого чутья. Вы необъяснимым для всех образом должны понимать, какой именно материал выстрелит и станет настоящим бестселлером.

Уровень заработной платы

Стать издателем не так то просто. Придется много работать, возможно, долго идти по карьерной лестнице, но игра стоит свеч. Уровень заработной платы радует, даже в среднем по России издатель получает не меньше 110 тысяч рублей, а в крупных городах эта цифра может быть и значительно больше.

Если же вы решитесь на самостоятельное плавание и открытие собственного издательского дома, то у вас есть возможность обеспечить безбедную жизнь не только себе, но и своим детям.

Где учиться?

Деятельность издателя чаще всего подразумевает фундаментальное образование, полученное в ВУЗе или ССУЗе, например, в Московском государственном гуманитарно-экономическом университете, на факультете «Издательское дело». Но с учетом того, что сейчас все больше людей уже во взрослом возрасте решаются поменять профессию, во многих университетах на отделениях дополнительного профессионального образования появились курсы, которые дают право работать издателем. А пройти такое обучение можно и дистанционно, не выходя из дома.

Викиум предлагает множество курсов для развития навыков, необходимых для работы издателем. Аудио и видео материалы разработаны для самостоятельного изучения, но также можно воспользоваться помощью персонального наставника, который будет мотивировать и помогать. Также в качестве дополнения к ежедневной программе развития предлагается специальная надстройка — Викиум.ПРОФЕССИЯ. Она помогает стать лучше в различных профессиях. При её создании была учтена 171 профессия.

Читать далее