Эннеаграмма личности и типы личности

Фигура эннеаграммы состоит из диаграммы, обычно изображаемой внутри круга, и используется для определения типа личности. Каждый тип личности (всего их девять) имеет отличительные и привычные модели мышления и эмоций. Узнав свой паттерн личности, вы можете использовать эннеаграмму как эффективный метод саморазвития.

Перфекционист

Единицы относятся к этому типу с упором на личную целостность и самоконтроль. Их внимание направлено на то, чтобы видеть и исправлять то, что неправильно. Они известны своей честностью, надежностью и здравым смыслом. Перфекционисты очень ответственны, настолько, что могут обижаться на других людей, которые не относятся к жизни так же серьезно, как они. Легко критикуют и себя, и окружающих.

Помощник

Тип, ориентированный на отношения и чувства. Такие личности преуспевают в установлении связей и эмпатии, обычно хорошо поддерживают других и помогают раскрыть их потенциал. Подобно эмоциональным губкам они должны быть очень осторожны с тем, что они впитывают от окружающих их людей. Разгневаться или установить личные границы может быть очень сложно.

Исполнитель

Такие люди ориентированы на чувства, но они направляют свою эмоциональную энергию на достижение цели. Берут на себя инициативу и упорно работают для достижения своих целей. Исполнители часто стремятся к идеалу, за этим кроется желание всем понравиться. Им стоит быть немного проще в этом плане.

Романтик

Это люди, руководимые чувствами, которые часто страдают от тоски и меланхолии. Им чего-то не хватает, что может привести к поискам целостности через романтический идеализм, исцеление или эстетику. Когда они сравнивают себя с другими, испытывают чувство зависти.

Наблюдатель

Это интеллектуальный тип. Наблюдатели часто становятся учеными или техническими экспертами из-за особенностей восприятия и аналитических способностей. Для них очень важны конфиденциальность и личная автономия, и другие люди могут восприниматься как навязчивые. Способность отстраняться от других людей и эмоционального давления дает личную свободу, но также может вызывать одиночество.

Скептик

Это интеллектуальный тип, использующий свой потенциал для понимания мира и окружающих их людей. Они сосредоточены на охране безопасности группы, проекта или сообщества. Скептики умеют предвидеть проблемы и находить решения. Для них важно знать правила и договариваться с другими людьми, но в то же время сомневаться в себе и окружающих.

Эпикуреец или энтузиаст

Интеллектуальные энтузиасты — активные и весёлые личности. Не любят ограничения, постоянно продуцируют новые идеи и любят разнообразие, однако, иногда их фокус внимания смещается слишком быстро. Энтузиастам полезно включаться в реальность и рационально оценивать происходящее.

Защитник

Этот тип личности может взять на себя ответственность и часто выступает в роли лидера. Энергичны, но не очень любят следовать правилам, предпочитая действовать по собственным ощущениям. Наибольший приоритет — справедливость. Внутри могут быть достаточно ранимыми, однако, никогда этого не признают.

Посредник

Самый распространенный тип личности. Люди, достаточно разнообразные по характеру, объединённые одним — отсутствием собственных приоритетов. Любят гармонию во всём и не терпят конфликтов, тяжело переносят давление со стороны окружающих. Могут подстраиваться под общество, чтобы быть удобными для всех.

Научиться определять тип личности и понимать поведение других поможет курс Викиум «Профайлинг».

Читать далее