Извилины головного мозга и их значение

Головной мозг является самым совершенным и наиболее сложным органом человека. Ученым еще не удалось исследовать его до конца и узнать обо всех его особенностях и способностях. Но уже многое о мозге известно, например, доказано, что кора больших полушарий – самая высокоорганизованная его составляющая. Она состоит из множества извилин, каждая из которых выполняет свою функцию. Давайте посмотрим, из чего состоит головной мозг, и какое значение имеют извилины.

Головной мозг состоит из пяти отделов

мозг

Формирование этого органа начинается почти в самом начале внутриутробного развития. На 28 день нервная трубка эмбриона превращается в сложное образование. Начинают выпирать 5 мозговых пузырей, из которых развиваются передний, промежуточный, средний, задний и продолговатый мозг. Из переднего мозга (талэнцефалона) образуются кора больших полушарий, базальные ядра и передняя часть гипоталамуса. Промежуточный мозг (диэнцефалон) дает начало таламусу, эпиталамусу и задней части гипоталамуса. Из среднего мозга (мазэнцефалона) образуются четверохолмие и ножки мозга. Задний мозг или матэнцефалон образует мозжечок и мост. Продолговатый мозг (миелэнцефалон) является непосредственным продолжением спинного мозга. Он отвечает за дыхание и кровообращение, поэтому его повреждение мгновенно вызывает смерть.

Состав коры больших полушарий

Исследование коры головного мозга имеет важное значение. Ведь именно благодаря ее наличию человек чувствует, понимает, ориентируется в окружающем мире, испытывает эмоции. У каждого человека строение коры головного мозга уникально. Борозды и извилины, из которых она состоит имеют разные формы и размеры. Бороздами называют углубления, благодаря которым образуются доли коры (лобная, теменная, височная и затылочная). Что понимают под термином «извилины головного мозга»? Так называют выпуклые участки, расположенные между бороздами.

Процесс образования коры в эмбриогенезе

Формирование коры начинается примерно на десятой неделе внутриутробного развития плода. Образуются первичные борозды, которые являются самыми глубокими. Именно они формируют доли коры. Затем появляются вторичные борозды, образующие извилины. За индивидуальность рельефа коры головного мозга отвечают третичные, самые поверхностные борозды. Наиболее интенсивно рельеф формируется с 24 по 38 неделю внутриутробного развития.

Борозды и извилины головного мозга

Рельеф коры индивидуален, но состав одинаков. Так, человеческий мозг включает:

  • сильвиеву борозду между лобной и височной долями;
  • латеральную борозду, разделяющую височную, теменную и лобную доли;
  • роландову борозду, отделяющую лобную долю от теменной;
  • теменно-затылочную борозду, которая разграничивает затылочный и теменной участки;
  • поясную борозду на медиальной поверхности мозга;
  • круговую борозду, формирующую островковую часть на базальной поверхности больших полушарий;
  • борозду гиппокампа, которая является продолжением поясной.

Извилины головного мозга имеют разные размеры и формы. Интересный факт: если расправить все извилины, а их достаточно много в мозге человека, то полученная ткань займет до 22 кв. метров площади. Рассмотрим основные извилины и их функции:

  • ангулярная извилина отвечает за зрение и слух;
  • нижняя лобная извилина имеет центр Брока в задней части, который отвечает за правильное воспроизведение речи;
  • верхняя височная извилина с центром Вернике в задней части участвует в распознавании письменной и устной речи;
  • передняя центральная извилина отвечает за осуществление сознательных движений;
  • поясная извилина участвует в формировании эмоций;
  • гиппокампальная извилина необходима для нормального запоминания;
  • веретенообразная извилина участвует в распознавании лиц;
  • язычная извилина нужна для обработки информации, которая поступает на сетчатку глаза;
  • прецентральная извилина отвечает за понимание информации, которая поступает в результате осязания;
  • постцентральная извилина необходима для осуществления произвольных движений.

Теперь вы знаете о главных извилинах мозга, и за что они отвечают. Это достаточно сложная и многогранная тема. В рамках одной статьи непросто рассмотреть ее полностью. Однако точно можно сказать, что каждая извилина выполняет важную роль, имеет конкретное значение и является необходимой составляющей коры головного мозга.

Борозды и извилины неразрывно связаны. Борозды ограничивают доли, состоящие из группы извилин. Они же разграничивают отдельные извилины. Мозг имеет сложную структуру, что и позволяет ему выполнять множество важнейших функций.

Извилинам головного мозга нужны тренировки

За все наши действия, чувства, ощущения, эмоции и мыслительный процесс отвечают извилины головного мозга. Их можно и нужно тренировать, как и мышцы тела. Что нужно делать:

  • Чаще давайте мозгу нестандартные задачи. Например, если вы – правша, попробуйте научиться писать левой рукой.
  • Периодически выполняйте привычные действия по-другому: пойдите в магазин другой дорогой, почистите зубы или на обеде возьмите ложку другой рукой.
  • Больше читайте, ведь книги дают нам большую пользу: мы сопереживаем герою, обдумываем его действия, анализируем ситуации, испытываем эмоции. Всё это положительно влияет на работу мозга.
  • Изучайте иностранные языки. Это тренирует память, повышает интеллект и в целом развивает мозговую деятельность.

И еще один совет напоследок: используйте тренажеры Викиум. Интересные упражнения на память, внимательность, скорость реакции, логические и аналитические задачи – всё это развивает мышление и заставляет извилины работать лучше.

Читать далее