Ресурсное состояние и как в нем удержаться

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Наполненное, сбалансированное, гармоничное состояние называют ресурсным. Именно в таком состоянии мы довольны собой и жизнью, у нас полно энергии и хочется направлять ее в нужное русло. Ресурсность — это уверенность, удовольствие от того, что просто живешь и можешь делать многое. Мы с благодарностью принимаем то, что имеем, и стремимся к новым достижениям.

Почему так важно быть в ресурсном состоянии?

Да просто если мы выражаем свою удовлетворенность, улыбаемся миру и принимаем свою жизнь, мир дает соответствующий фидбэк. Жизнь становится только лучше и дает нам все новые и новые возможности. А если все не так — и дождик проливной, и работа тяжелая, и времени ни на что не хватает, то и счастье не свалится на голову внезапно. Совершенно во всем можно найти положительные моменты, и цепляться лучше за них, а не за негатив. Дождик за окном? Потерпите, и как только он закончится, выйдите на улицу подышать озоном и понаблюдать, как оживает природа! Тяжелая работа? Так ведь хорошо, что она есть! Мало времени на отдых и увлечения? Ничего, возьмите пару дней или недельку за свой счет и оторвитесь уже от души, наконец! Запомните простую истину: все решаемо, и все для чего-то нужно.

Как удерживать ресурсное состояние

На самом деле все достаточно просто. В первую очередь должны быть удовлетворены базовые потребности, к которым относятся опора и безопасность. Опора — это наше понимание себя, уверенность, осознание своих способностей и возможностей. Безопасность — это способность защитить себя и то, что нам дорого. На самом деле безопасность на минимальном уровне есть у всех, и это — жилье.

А дальше нужно просто заботиться о себе на всех уровнях:

  • Физическое состояние. Включайте в рацион полезную и вкусную еду, радуйте тело тренировками, носите качественную и удобную одежду, обувь. Доставляйте телу удовольствие, ухаживайте за ним и балуйте всякими приятностями (расслабляющие ванны, ароматные средства, спа, массажи).
  • Духовность. Помните, что очень важно реализовать себя. Занимайтесь любимым делом и обязательно цените, что у вас есть такая возможность.
  • Психика. Если у вас есть непроработанные травмы и незакрытые гештальты, срочно принимайте меры. Разберитесь с этим самостоятельно с помощью наиболее подходящих техник или попробуйте психотерапию.
  • Энергетика. Удерживайте энергетический баланс. Не только отдавайте, но и получайте энергию, не позволяйте переступать ваши личные границы.

Нужно осознавать свои потребности и стремиться к их удовлетворению. Если у нас есть самое необходимое, что надо, то мы в ресурсе и можем стремиться к большему. А своим ресурсным состоянием мы даже можем делиться, делая этот мир лучше! Так наша наполненность только приумножается.

Не забывайте также держать в тонусе мозг, он тоже нуждается в заботе! Тренажеры Викиум улучшают когнитивные функции и комплексно развивают мозговую деятельность. А в этом случае вы становитесь эффективнее для себя и мира.

Читать далее