Эффект бабочки

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Эффект бабочки представляет собой уникальное явление, которое встречается не только в природе, но еще и в трансперсональной психологии. Оно означает беспорядочное свойство, возникающее в определенной системе. Это может быть незначительное изменение системного характера, которое становится причиной очень серьезных последствий, возникающих в дальнейшем.

Что такое эффект бабочки?

Наверняка многие помнят популярный фильм с Эштоном Кутчером «Эффект бабочки». Главный герой обладал уникальной способностью. Он читал свой дневник и мог вернуться в прошлое, чтобы поменять некоторые ужасные события, которые происходили, к примеру, в его детстве. Это сразу же сказывалось на его будущем. Даже незначительные действия приводили к достаточно серьезным изменениям. Данный фильм является отличным примером того, что же на самом деле означает эффект бабочки.

Люди не имеют магических способностей, но даже небольшие воздействия системного характера могут стать причиной возникновения достаточно серьезных последствий для всего мира. Стоит отметить, что эту закономерность очень внимательно изучал Эдвард Лоренц, известный американский метеоролог и математик. Он пытался предугадать погодные условия, используя для этого специальные математические формулы. В результате был сделан вывод, что на долгое время составить прогноз погоды не представляется возможным. Причиной этого является изменение вещей в природе, которые могут глобально повлиять на все остальное.

Данный термин также был описан французским математиком Пуанкаре. Он говорил, что даже минимальные изменения приводят к значимым событиям. Феномен может, к примеру, повлиять на поведение шарика в казино, ведь его падение зависит от разных факторов. Если ситуация выходит из под контроля, то предугадать дальнейшие события становится очень трудно. При этом возрастает в несколько раз вероятность того, что систему не получится контролировать и в дальнейшем. Стоит обратить внимание на то, что феномен не отрицает упорядочивание.

Также нужно понимать, что эффект бабочки не подчиняется периодичности. Из-за того, что возникают разного рода задержки временного характера, система не может стать программируемой.

Это явление используется современными психологами для того, чтобы личность могла развиваться самостоятельно. Оно помогает тому или иному человеку осознать, какими положительными и отрицательными качествами он обладает, что нужно изменить. Также эффект бабочки помогает установить определенный баланс между качествами индивидуального характера, которые воспринимаются им, и теми, которые отвергаются.

Когда проявляется?

После тщательного анализа событий можно заметить, что жизнь является полностью хаотичной. Представьте, что если бы некоторое время назад приняли другое решение, или не пошли бы на встречу, не познакомились бы с каким-то человеком. Это полностью изменило бы все то, что вы имеете на сегодняшний день. Эффект бабочки можно заметить на всем жизненном пути человека в самых разных его действиях и событиях.

Чтобы не сожалеть о прожитых днях, необходимо научиться принимать правильные решения. Это умение поможет развить курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее