Страх и ужас во сне: откуда берутся ночные кошмары

Очень часто сны снятся яркие и реалистичные. Человек испытывает настоящие, живые эмоции. Однако не всегда они положительные. Зачастую людей мучают ночные кошмары – негативные и устрашающие сны. Порой при этом человек может испытывать ужасающий и леденящий душу страх. В исследованиях ученых было доказано, что человек намного чаще испытывает негативные эмоции именно во сне. А в реальной жизни, наоборот, преобладают положительные, яркие и запоминающиеся эмоции.

Бывают сны короткие и ничем не запоминающиеся. Даже если приснился страшный сон, он имеет свойство через некоторое время исчезать из памяти и не приносить больше неприятных ощущений. Однако бывают ситуации, когда сны преследуют и повторяются, принося постоянное чувство тревоги. Эти сны и называются ночными кошмарами.


Откуда берутся кошмары?

Кошмары преследуют человека с самого детства. Даже маленьким детям может сниться страшный сон. Очень часто детские кошмары связаны с пережитыми или же увиденными накануне событиями. Этому могут способствовать просмотренные ребенком страшные фильмы. А может на это повлиять и простое перевозбуждение.

Ночные кошмары у взрослых тоже возникают из-за подобного. Иногда достаточно небольшого негативного разговора, и кошмар на всю ночь обеспечен. Бывают и длительные кошмары. Они приводят в ужас и периодически повторяются. Эти сны, как правило, являются последствиями пережитых когда-то психологических травм, таких как изнасилование, различные катастрофы или же ужасы войны. Мозг человека будто заставляет снова и снова переживать холодящий душу ужас, никак не давая забыть о произошедшем.

Ученые на протяжении многих лет изучают особенности сновидений. И подтверждают, что происходящее во сне непременно переживают в жизни. Очень часто человек, переживший трагедию и видевший смерть, боль и страдания других, испытывает чувство вины. Этим и обуславливается частое повторение этой ситуации во сне, но с другими действиями, которые не происходили в реальной жизни.

Через некоторое время сны все-таки отступают, постепенно теряется реалистичность переживаемых эмоций. Это обуславливается работой человеческого мозга. Мозг, как правило, является защитником организма. Поэтому он упорно не зацикливается на очень долгое время на негативе. Со временем пережитые позитивные эмоции просто вытесняют весь негатив из человеческой жизни. Именно поэтому постепенно кошмарные сны становятся менее яркими и частыми.

Кошмар как способ избавления от депрессии

По мнению многих ученых и психоаналитиков, при помощи негативных и неприятных снов можно вывести человека из депрессии. Причем этот способ считается довольно действенным. Очень часто он влияет на человека намного сильнее, чем убеждения психологов в терапии.

Кошмары отступят, если сконцентрироваться на позитиве

Ученые продолжают изучать причины сновидений и искать ответ на вопрос, как избавиться от ночных кошмаров взрослому или ребенку. Они помогают на протяжении многих лет людям освободиться от гнетущих сновидений. Для этого ведутся постоянные исследования. И благодаря этому человек имеет возможность управлять памятью и не зацикливаться на пережитых отрицательных эмоциях.

Если ставить на первый план положительные эмоции, появляется возможность постепенно навсегда избавиться от приносящих неприятные ощущения кошмаров. В жизни любого человека возникают неприятные ситуации, страшные случаи, которые порой трудно пережить, конфликты и прочие истории, наполненные негативом. Однако нужно понимать, что неприятности носят временный характер, а в жизни всегда есть место позитиву, ярким положительным эмоциям и впечатлениям. Если своевременно избавляться от негатива и токсичных мыслей, то есть все шансы полностью исключить плохие сны. Курс Викиум «Детоксикация мозга» помогает избавиться от негатива, сократить уровень стресса и восстановить сон, во время которого человек отдыхает, а не испытывает страх и ужас.

Читать далее