Как бороться с медлительностью?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Медлительность — не очень хорошее качество, которое препятствует достижению целей. Именно она чаще всего остановится основной причиной того, что человеку так и не удалось воплотить задуманное в жизнь. Медлительность может погубить карьеру любого, начиная от простого рабочего и заканчивая предпринимателем. В данной статье вы узнаете, как бороться с медлительностью.

Как понять, что вы медлительный человек?

Вы относитесь к медлительным людям, если постоянно ищете причины, чтобы не выполнять работу. Обычно такие личности любят за час выпивать по несколько чашек кофе или чая, бегать на перекуры и заниматься другими посторонними вещами. Также считать медленными можно и тех, кто не может вовремя оплатить счета, приобрести необходимый товар и прочее. Если вам не свойственно сделать все вовремя и достаточно быстро, тогда вы относитесь к этой категории людей.

Причины медлительности

Бороться с медлительностью можно при условии, если вы будете знать ее точную причину. К основным причинам медлительности можно отнести:

  1. Нерешительность человека, который хочет чего-то достичь, но боится допустить ошибку.
  2. Недостаточность информации по решению какой-либо задачи, что заставляет человека сомневаться в успехе.
  3. Еще одной причиной того, что человек все делает медленно является мысль о неприятном деле. Если индивид понимает, что ему нужно сделать то, что делать не хочется, он начинает медлить и откладывать все на потом. Подобное приводит к быстрому и некачественному выполнению.
  4. Неумение создавать план действий и делать все соответственно ему. Особенно это касается тех, кто работает удаленно.
  5. Еще одной причиной медленного выполнения дел является семейная среда. Например, если у ребенка авторитарные родители, то у него просто нет возможности научиться самодисциплине и умению реализовать свои намерения.
  6. Мешают соображать и действовать быстро алкоголь и наркотики. Под их воздействием люди становятся малоэмоциональными и часто просто выпадают из реальности.

Безусловно, каждому человеку свойственно лениться. Однако чтобы медлительность не стала хронической, необходимо уметь с ней бороться.

Борьба с медлительностью

Итак, мы уже поняли, почему так важно бороться с этим качеством. Делать это можно, придерживаясь следующих правил:

  1. Научитесь составлять четкий план действий на следующий день, ставя на первое место дела, которые могут принести вам определенный дискомфорт.
  2. Для каждого дела научитесь выставлять четкие, но реальные сроки. Это относится как к работе, так и к домашним делам.
  3. Если вашу деятельность тормозит осознание сложности задачи, лучше всего разбить ее на несколько подзадач.
  4. Начните действовать и дальше вам будет гораздо легче.
  5. Научитесь себя мотивировать, например, выполнив определенную задачу, придумайте себе какое-то вознаграждение. Вы можете сделать уборку в квартире, после чего сесть разгадывать сканворд или же отправиться в кино.

Если вы не можете перестать медлить из-за постоянных мыслей о проблеме, вам просто нужно отвести время на обдумывание, после чего начать действовать. Постоянные обдумывания ситуации не приведут ни к чему положительному и никак не изменят вашу жизнь. Если говорить проще, то вам лучше всего за короткое время продумать все моменты, а затем сразу же идти в бой. Вы должны осознать, что, не поборов медлительность и не начав действовать, вы можете получить худший результат, чем если просто ошибетесь. Освободить мозг от ненужных мыслей поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее