Как бороться с негативом на работе?

Как же приятно начинать рабочий день с чашки ароматного и вкусного кофе! Но что делать, если ваш день начинается с терзаний, идти на работу или притвориться больным. Безусловно, не каждому по душе придется работа, где то и дело портят настроение, происходят неприятные ситуации. Но даже если у вас нет возможности сменить работу, вы можете просто абстрагироваться от всего происходящего. В этой статье вы узнаете, как защитить и обезопасить себя от негатива на работе.


Защита от негатива

Прежде чем углубиться в данную тему, вы должны понять, что человек, который настроен негативно, всегда будет отталкивать людей и не добьется успехов. Зная это, вы сможете более лояльно и спокойно относиться к выходкам обидчика, оградив себя от негативного отношения. Каковы же основные оборонительные приемы от негатива:

  1. Не обращайте внимания на обидчика, будь это руководитель или рядовой сотрудник. Даже если вам нагрубили, и вам в первую минуту хочется разорвать обидчика на части, сдержите себя. Не следует опускаться до его уровня и начинать выяснять отношения с помощью мата. Лучшее, что вы можете сделать — отгородиться, выдохнуть и надеть маску равнодушия, создав некую защиту.
  2. Если вам удалось сдержать себя в первые секунды после произошедшего, и ваша энергия утихла, будьте уверены, что вы превзошли своего противника.
  3. Будьте готовы справляться с негативом. Вы уже понимаете, что и когда может произойти. Именно поэтому реагируйте на очередную выходку коллеги, как на что-то само собой разумеющееся. Когда человек поймет, что не дождется от вас ответной реакции, его попытки вас зацепить сойдут на нет.

Не вступайте в диалог без посторонних

Даже если кто-то в коллективе вас пытается постоянно зацепить или обидеть, он не хочет выглядеть плохо перед другими сотрудниками. Чтобы хоть немного уберечься от нападок этого человека, избегайте разговоров тет-а-тет и задействуйте зрителей, например, начальника.

Игнорирование

Игнорирование будет одним из самых действенных способов, благодаря которому ваш коллега перестанет отравлять вам жизнь. Когда он не получит от вас ответной реакции, это очень ранит его. Старайтесь минимизировать общение с таким коллегой, избавившись от общения с ним. Если же вам придется поддерживать разговор в ходе работы, отвечайте быстро и осторожно.

Не пренебрегайте чужой точкой зрения

Случается так, что обидчик вовсе и не виноват, а просто вы можете все принимать близко к сердцу. Возможно, вы относитесь к меланхоликам, которых может ранить любое слово. Попытайтесь разобраться, действительно ли коллега плохо к вам относится, или же его критика обоснована. Может быть, если вы начнете вовремя выполнять свою работу и полноценно с ней справляться, то и проблема исчезнет сама собой.

Стоит отметить, что негатив на работе способен привести к депрессии, так как в основном люди проводят с коллегами большую часть своего времени. Негатив пагубно сказывается на физическом состоянии, потому вам необходимо просто научиться защищаться. Если вы думаете, что какими-то из вышеперечисленных способов вы ставите своего обидчика в невыгодное положение, вам следует еще раз все переосмыслить и понять, чего именно вы хотите. Помните, что только хорошее настроение способствует максимальной эффективности и помогает быть креативным. Справиться с любым негативом в голове поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее