Как поверить в себя?

Уверенность в себе – это не врожденное, а приобретенное чувство. Она помогает не только достичь успеха, но и полностью изменить свою жизнь. Однако самооценка человека может  снижаться или повышаться по целому ряду причин.


Самоуважение определяется как отношение к себе, чувство собственного достоинства. Это набор представлений о себе и бессознательная привычка думать о себе определенным образом. Люди с низкой самооценкой склонны критически смотреть на себя во многих аспектах жизни и негативно относиться к себе.

Из-за заниженной самооценки человека называют «внутренним критиком», что означает вечную неуверенность в себе. Чем ниже самооценка, тем больше сфер жизни она охватывает. Таким людям свойственна высокая ригидность мышления о себе: если они достигают успехов, то забывают о них быстрее, чем о неудачах, или приписывают достижения внешним факторам, а не себе. Неуверенность в себе часто является следствием несоответствия между идеальным «я» и реальным «я», то есть между тем, кем хотели бы быть, и тем, кем являемся на самом деле.

Причины неуверенности в себе

Наш внутренний критик – это внутренние сообщения, которые мы слышали ещё в детстве. Опыт первых десяти лет жизни обусловливает образ мыслей о себе во взрослом возрасте.

Стиль и методы воспитания – одна из самых частых причин низкой самооценки. Ключевой фактор – это то, как родители разговаривали с ребенком, критиковали, наказывали или игнорировали. Речь идет не только о случаях физического или психического насилия, иногда родители слишком требовательны к ребенку из-за заботы о его благополучии, а ребенок не может удовлетворить их чрезмерные амбиции. В этом случае в зрелом возрасте разочарование родителей превращается в разочарование в себе.

Бывают также ситуации, когда заниженная самооценка может быть результатом чрезмерной опеки родителей. Детство – это время познания мира и приобретения различных навыков. Если родители из-за необоснованных страхов не позволяют ребенку быть независимым, следят за каждым его шагом и делают все за него, у ребёнка нет возможности проверить себя и в различных, иногда довольно сложных ситуациях, определить границы своих возможностей и на основе собственного опыта сформировать адекватную самооценку.

Источником низкой самооценки может быть невыполнение требований группы сверстников. Издевательства и насмешки могут существенно повлиять на самооценку.

У некоторых людей заниженная самооценка появляется только в зрелом возрасте, что связано с давлением окружающей среды, например, требовательным работодателем или слишком большим количеством обязанностей.

Симптомы неуверенности в себе

Люди, потерявшие веру в себя, всегда помнят свои неудачи, но быстро забывают успехи и достижения. Они часто преувеличивают свои слабости, постоянно чувствуют себя виноватыми, когда дела идут не так, как они хотят. К симптомам заниженной самооценки также относятся:

  • трудности в принятии решений;
  • недовольство собой;
  • завышенные требования к себе в сочетании с чрезмерной самокритикой;
  • гиперчувствительность к критике;
  • склонность чрезмерно заботиться о других, иногда в ущерб себе, собственным интересам и потребностям;
  • перфекционизм;
  • негативное отношение к своим знаниям и навыкам, неуверенность в себе;
  • чувство безнадежности, бесполезности;
  • недостаток мотивации;
  • депрессия;
  • сравнение себя с другими людьми.

Наше «Идеальное Я», которое содержит достижимые черты, мотивирует к развитию, помогает сформировать адекватную самооценку, но слишком высокие ожидания производят противоположный эффект.

Что нужно сделать, чтобы поверить в себя?

Повышение самооценки – это, прежде всего, работа с психотерапевтом. Осознание моделей суждений о себе и их источников помогает правильно оценить их адекватность и соответствие реальности. Это дает возможность создать новые представления о себе и своих возможностях. Связь с психотерапевтом, не склонным к осуждению – один из основных способов развить адекватную самооценку и обрести веру в себя. Однако следует понимать, что это непростой и довольно длительный процесс из-за жесткости этих моделей мышления, если человек страдал от недостатка внимания и чрезмерной критики. Он может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от наличия дополнительных симптомов.

С неуверенностью в себе стоит бороться, ведь адекватная самооценка помогает улучшить партнерские и семейные отношения. Часто людям с более высокой самооценкой легче найти желаемую работу, поскольку они более настойчивы, могут радоваться собственным успехам и увлечениям, смело принимать вызовы и справляться с жизненными проблемами. В борьбе с низкой самооценкой помогает саморазвитие и работа над собой. Например, можно начать с курса Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее