Как научиться расслабляться и отдыхать физически и психологически

Можно ли быстро отвлекаться от работы и расслабляться? Что делать, если сложно переключиться с рабочих мыслей в отпуске? Что нужно сделать, чтобы научиться переключаться и не нервничать?

Рассмотрим несколько способов.

На сегодняшний день существует масса методик, позволяющих отдохнуть и переключиться. К этой группе можно отнести медитативные техники, дыхательные подбор специальной музыки и многое другое.

Дыхательные техники

Все их объединяет необходимость концентрироваться на дыхании. Сосредотачиваясь на внутренних ощущениях, мозг отвлекается от внешних раздражителей. Можно использовать самую быструю технику: сделать 10 медленных глубоких вдохов и выдохов. Можно в процессе выполнения дыхательной гимнастики задерживать дыхание на несколько секунд.

Визуализация

Эта техника отлично очищает сознание и помогает расслабиться. Закройте глаза и представляйте себя в приятном месте. Это может быть лес, море, горы — живописное место, в отдалении от людей. Медленно визуализируйте обстановку вокруг, детализируя образы.

Медитация

Этот способ расслабления позволяет лучше контролировать свои эмоции, лучше понимать себя и вовремя распознавать негатив. Примите удобную позу, отключитесь от внешних раздражителей и начните с пятнадцатиминутной медитации. Со временем вы научитесь быстро входить в медитативное состояние, быстрее отпускать негатив и держать равновесие.

Перезагрузить мозг и очистить сознание от лишней информации поможет курс «Викиум» Детоксикация мозга.

Читать далее