Как стать лучшей версией себя?

Для человека естественно стремиться к развитию и росту. Делая что-то незначительное каждый день, через год мы можем заметить, насколько лучше мы стали. В этой статье предлагаем несколько способов стать лучшей версией себя.

Шаги для тех, кто хочет стать лучше

Можно выделить 10 привычек, позволяющих стать лучше:

  1. Список дел. Каждое утро составляйте список из 3 самых важных дел. Это помогает избавиться от шума и заставляет расставлять приоритеты.
  2. Используйте 10-летний тест.  Когда в жизни случается что-то плохое, это может показаться нам катастрофой. Но не спешите расстраиваться: возможно, проблема не так существенна. Подумайте, повлияет ли это на вашу дальнейшую жизнь, и как ситуация будет выглядеть спустя 10 лет. Это помогает легче справляться со стрессом.
  3. Изучите одну новую вещь в день: это может быть список новых привычек, новый язык, навык или знание. Заставляйте себя расти каждый день.
  4. Наблюдайте за лидером мнений. Вы можете использовать социальные сети или книги, чтобы наполняться новыми идеями и расширять кругозор.
  5. Не отвлекайтесь на мелочи. Небольшие дела (например, проверка почты и сортировка писем) могут занимать очень много времени, потому подходить к их выполнению нужно дробно (просматривать почту каждые три часа в течение 15 минут).
  6. Пейте смузи каждое утро —  это быстро, легко и полезно. Ингредиенты могут быть доступными: яблоки, бананы, огурцы и зелень. Такое дополнение к завтраку очень недооценено.
  7. Тренируйтесь по утрам —  это так просто, но так эффективно. Даже небольшая зарядка способна дать энергию и хорошее настроение на весь день, что уж говорить о влиянии на здоровье. Не важно, будет ли это йога или небольшая разминка.
  8. Практикуйте благодарность —  каждое утро (или ночь) говорите себе 3 вещи, за которые вы благодарны в этот день. Вы почувствуете себя намного счастливее. Можно записывать в дневник, ежедневник и даже делать пост в социальной сети. Каждый раз, когда вы будете ощущать подавленность, просто перечитывайте этот список. Помогает концентрироваться на хорошем.
  9. Создайте окружение, которое заставит вас чувствовать себя хорошо: проводите время с друзьями и семьей, людьми, которые воодушевляют вас и вдохновляют на то, чтобы жить как можно лучше. В вашей жизни есть кто-то неприятный и токсичный? Не проводите с ним время. Избавьтесь от токсичности в своей жизни! Будьте рядом с людьми, которые раскрывают в вас все самое лучшее и помогают вам сиять.
  10. Имейте привычку экспериментировать. Часто мы не знаем, каков правильный ответ в той или иной ситуации. Как лучше всего узнать? Экспериментируйте. Проверьте свои идеи и проявите склонность к действиям, чтобы выяснить, какая из идей сработает.

И, конечно же, работайте над своими личностными качествами. Уверенность в себе, целеустремлённость, доброта по отношению к другим очень помогают в жизни.

Практические советы

Теперь несколько практических советов. Первый из них — трекер привычек. Возможно, сейчас отличное время закрепить какой-нибудь полезный навык, и трекер отлично с этим поможет. Второй совет — планирование. Даже если кажется, что у вас не слишком много дел, приучите себя вести ежедневник. Туда стоит вносить не только 3 задачи на будущий день, но и списки на неделю и важные дела, которые следует выполнить в течение месяца. Помогает увидеть картину целиком и эффективнее распределить силы и время. И, наконец, третий совет — не забывайте себя хвалить. А еще неплохо бы научиться управлять своими эмоциями, например, с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее