Как быстро влиться в новый коллектив? Советы

Рано или поздно человек сталкивается с необходимостью менять работу, место учебы, школу и т.д. Новое место учебы или работы = новый коллектив. Как быстро влиться в новый коллектив ребенку, подростку, студенту или руководителю? Попробуем найти универсальные советы, которые подойдут каждому: в офисе. колледже или школе!

 

  • Внешний вид. Многие компании и школы стараются отказаться от дресс-кода и школьной формы в пользу индивидуальности. Однако общий, пусть даже и неофициальный, дресс-код, чаще всего, очевиден. В этом случае, постарайтесь присмотреться, как одеваются люди вокруг вас и старайтесь подобрать подходящую одежду. Вряд ли вы будете чувствовать себя комфортно в джинсах и футболке, если на работе все сплошь в официальных костюмах.
  • Общение. В даже самый приветливый новый коллектив будет сложно влиться, ничего не рассказывая о себе. Выдавайте ту часть информации, которая комфортна для вас. И старайтесь слушать то, о чем рассказывают вам новые коллеги. Возможно, с кем-то из них у вас совпадут интересы и увлечения и вы найдете нового друга.
  • Социальные сети. Сегодня все чаще кандидатов рассматривают и с точки зрения его поведения в социальных сетях. Поэтому перед тем как искать новую работу, и, тем более, перед тем, как выйти в первый рабочий день, старайтесь привести свои страницы “в порядок”.
  • Следование традициям. Если сотрудники всего офиса собираются на чаепитие по пятницам, а в обед ходят в одно и то же заведение — постарайтесь следовать этим традициям. Неформальное общение с новыми коллегами позволит быстрее познакомиться с новым коллективом и намного скорее начать чувствовать себя комфортно.
  • Найдите человека, к которому можно будет обратиться за советом. Это может быть ваш менеджер, коллега со схожими обязанностями и пр.

 

Новый коллектив — это не страшно. Не стоит нервничать и заранее просчитывать свое поведение на 10 шагов вперед. Действуйте по ситуации. А быстрее принимать решения в сложных ситуациях вам помогут тренажеры Викиум.

Читать далее