Имиджелогия

Желая произвести впечатление на кого-то, люди делают все возможное, демонстрируя свои умственные способности, красиво одеваясь. Однако иногда при недостатке опыта можно добиться совершенно противоположного действия. Имиджелогия является наукой, которая и помогает в создании образа, способного производить нужное впечатление. В этой статье вы узнаете об основах имиджелогии и о том, как нравиться людям.

Что такое имиджелогия?

Имиджелогия тесно связана с психологией, ведь в данном случае следует говорить о таком психологическом явлении, как восприятие. Чтобы уметь «собрать» правильный имидж, надо очень хорошо разбираться в социальном влиянии. Также важным моментом является правильное преподнесение себя и отслеживание психологических особенностей.

Имиджелогия появилась не так давно. С помощью психологии и социологии имиджелогия обладает неким проектом самого образа, который продолжает внедрять при помощи специальных инструментов. На сегодняшний день эта наука помогает в продвижении и правильном позиционировании себя в обществе.

Люди, которые обращаются к имиджеологам, выдвигают 3 основные цели:

  1. Главной целью можно считать желание вызвать у окружающих симпатию и доверие.
  2. Вторая цель — яркий и запоминающийся образ. В основном такую цель ставят перед собой звезды, которым очень важно запомниться.
  3. Третьей целью является формирование авторитетного имиджа.

Инструменты имиджелогии

Прежде чем выбрать инструмент, необходимо понять, для чего надо произвести впечатление. Необходимые средства рекомендуется подбирать лишь после того, как вы определились с образом:

  1. К первому инструменту можно отнести одежду, выбор которой должен происходить очень тщательно. Одежда не должна быть слишком вычурной и яркой. Не стоит отдавать предпочтение слишком необычным тканям и фактурам. Профессиональный имиджмейкер поможет подобрать сдержанную однотонную одежду, которая не будет раздражать окружающих.
  2. Построение яркого образа ориентировано на реакцию со стороны, поэтому в данном случае можно выбрать очень яркие цвета, которые в какой-то степени могут противоречить друг другу. С таким образом можно экспериментировать и выбирать экстравагантные украшения. Наверняка найдутся те, кто с критикой отнесется к такому образу, но некоторым он все же придется по вкусу.
  3. Если главная цель — подчеркнуть статус и значимость человека, важным моментом является наличие брендовых элементов.

В зависимости от того, чего именно хочет добиться человек, и определяется его образ. Если вы хотите произвести хорошее впечатление и заполучить симпатию, то лучшим выбором станет простая однотонная одежда.

Основы имиджелогии и делового общения

Следующим аспектом после внешнего вида является вербальное представление. Ваш внешний вид должен соответствовать тому, что вы говорите. Постарайтесь использовать простые и не слишком длинные фразы. Использовать сложные и узкоспециализированные понятия рекомендуется лишь тогда, когда вы хотите создать авторитетный имидж. Если же вы одеты в яркую и смелую одежду, лучше всего использовать различные интересные обороты, предоставлять энергичную подачу сказанного и жестикулировать.

Как нравиться людям?

Перед тем как приступить к созданию образа, определитесь для чего он вам нужен и в какой именно области вы будете его использовать. Например, это может относиться к личной или же профессиональной сфере.

Многие пытаются сформировать универсальный имидж или же выбирают тот, что не соответствует образу жизни и поведению. В данном случае необходимо провести анализ и понять, какая вещь для какой сферы подходит. Никогда не стоит приукрашать свои достоинства, чтобы создать нужный имидж. Вряд ли работодатель, к которому вы пришли на собеседование поверит, что вы готовы быть персональным работником на побегушках даже в выходные дни. Подобрав одежду, старайтесь соответствовать и в беседе, расскажите о своих достоинствах, но также отметьте, что вам дается сложнее. Когда вы будете общаться без преувеличений, работодатель увидит вашу искренность и открытость, поэтому ему не придется копаться в ваших недостатках. Курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив» научит грамотно вести беседу в любых ситуациях.

Читать далее