Три негативные установки, которые мешают вам совершенствоваться

Стать эффективнее не означает лишь усерднее работать: нужно в целом качественно жить. В первую очередь речь идет о ведении здорового образа жизни — а это и движение, и питание, и гармония с собой. Казалось бы, такие приятные изменения… Но что же нам постоянно мешает их претворять в реальность? Как минимум — три классических оправдания.


«Не знаю, как»

Окончив школу и вуз, мы все неизменно ощущаем некую растерянность: рядом больше нет наставников, которые бы говорили, что, как и когда делать. Приходится самостоятельно формировать для себя «учебную программу», идти по ней, да еще и сдавать жизненные экзамены, на которых не бывает поблажек.

Тут-то нас и поджидают коварные отрицательные установки, так и подстрекающие снять с себя ответственность:

  • Ах, если бы кто-то расписал мне план тренировок, я бы втянулся в спорт.
  • Ах, если бы я знал, в чем я действительно силен, то нашел бы крутую работу по душе и силам.
  • Ах, если бы я понял, как расширять проект, то стал бы успешнее.

Однако, по большому счету, тут поможет даже простой гуглопоиск: бесплатные занятия по пилатесу, пробное занятие в ближайшем фитнес-клубе, видеоинструкции по медитации, блог с рецептами и советами о здоровом питании.

Но учтите: поиск может завлечь, а дело — так и не сдвинуться с мертвой точки. Говоря «Я не знаю, как», мы имеем в виду: «Я не верю, что справлюсь». В подобных ситуациях очень важна поддержка опытного наставника — он подскажет, как структурировать путь к решению проблем на короткие отрезки, — их легче преодолеть. Неопределенность не должна стать фактором, отвращающим от следования к мечте.

«Сейчас не тот момент»

Это — чистой воды прокрастинация. Проблемы есть всегда, просто они различаются интенсивностью и масштабом. Нельзя просто взять и поставить на паузу здоровье, карьеру, отношения, быт, чтобы заняться в жизни чем-то другим. Получается, так можно прождать всю жизнь, а идеальные условия для перемен так и не сложатся.

Нужно переформулировать вопрос. Претензии должны быть не к моменту, а к себе: готов ли я и впредь терпеть то, что имею? Нет? Тогда почему бы не поменять что-то прямо сейчас?

А если готовы, значит, ваш текущий образ жизни вас устраивает — потому что привычен вам. Но, увы, жизнь «на автопилоте» — это инертная и пагубная в плане саморазвития практика.

«Знаю, как надо, но не делаю»

Налицо самосаботаж. Он подпитывается нехваткой терпения и решимости. Людей, которые попадают в силки этого оправдания, можно разделить на несколько типов:

  • «Торопыги». Им сразу все надоедает, вечно хочется нового, поэтому они не успевают заметить результаты своих действий. Получается замкнутый круг разочарований.
  • «Отчаявшиеся». Они пробовали ходить на спорт, стройнеть, держать под контролем эмоции. Но попытки ни к чему не привели. И вот накатывает чувство отчаяния… Таким людям проще сохранить статус кво, чем набить очередную шишку.
  • «Не знающие, чего хотят». Эти люди распаляются на разные «хотелки» — развить бизнес, научиться продуктивно общаться, вернуть себя в форму. Но они не знают, чего желают больше всего, потому что мыслят не теми категориями. Ведь важен не пресс с кубиками, а гармоничное ощущение себя в своем теле, не внушительный счет в банке, а уверенность в завтрашнем дне. Главная проблема таких людей — неумение четко формулировать желаемое.
  • «Ворчуны». Им кажется, что все против них, а люди кругом сговорились, чтобы помешать им достигнуть цели. Такие персонажи постоянно жалуются на вселенскую несправедливость, и все у них плохие. А вот не были бы они такими «колючими», — и рядом наверняка нашлись бы те, кто готов помочь. Важно избавляться от презрения по отношению к окружающим и учиться плодотворному сотрудничеству.
  • «Недостойные». Низкая самооценка уничтожает в них ростки мотивации. Такие люди вечно ждут «дозволения» от окружающих: чтобы просто идти к своей мечте, им недостает уважения к себе же.

…Есть, конечно, и другие причины, которые мешают нам активно действовать себе же во благо. Это и эмоциональные «блоки», и шаблоны мыслительной деятельности, и многое другое. Искоренить все это в себе помогут курсы Викиум «Детоксикация мозга» и «Критическое мышление». Они дают практические методики по отсечению отвлекающих факторов, расстановке приоритетов, перезагрузке мозга. Без этого невозможно разобраться в себе и людях, работать над повышением продуктивности и расти как личность!

Читать далее