Интерактивная сторона общения в психологии

Технический прогресс, эволюция средств межличностного общения, меняющиеся социальные и экономические условия повлияли на традиционные модели социального общения в последние годы. До недавнего времени доминирующим способом общения людей были прямые отношения (беседа) и косвенные, но персонализированные (переписка, телефонные звонки). Прямые способы общения имеют целый ряд преимуществ, и, прежде всего, они помогают укреплять эмоциональные, физические и социальные связи.


К сожалению, в последнее время мы наблюдаем изменения в традиционных формах общения. Динамичный образ жизни современных людей привел к тому, что зачастую у многих из нас нет времени для обычного прямого разговора при личном контакте с собеседником. Кроме того, развитие новейших электронных и цифровых технологий способствовало вытеснению традиционных форм связи. Современному занятому человеку намного проще пользоваться электронной почтой или мгновенным обменом сообщениями, чем писать и отправлять письма по почте или пытаться встретиться и поговорить с другим человеком.

Что такое интерактивная сторона общения?

Интерактивная сторона общения  – это взаимодействие социальных единиц, каждая из которых осознает свою субъективность. Чаще всего оно выражается с помощью языковых и других культурных кодов. Это одно из фундаментальных понятий социологии. В зависимости от ситуации, способа интерпретации, партнера по взаимодействию и цели можно выделить следующие его виды:

  • фокусированное;
  • несфокусированное;
  • символическое;
  • транзакционное.

Интерактивная модель общества

Интерактивная модель появилась в конце девятнадцатого века и объясняла существование общества благодаря взаимодействию индивидов. Георг Зиммель видел во взаимодействии формы социализации, а Макс Вебер – социальную активность.

В этой модели все структуры следует понимать как системы взаимодействий составляющих их элементов. С точки зрения гуманистической социологии, взаимодействующие элементы – это сознательные индивиды, которые могут руководствоваться своими ценностями или интересами.

Способы и типы интерактивного общения

Процесс межличностного общения протекает двумя основными способами:

  • вербальный (словесный);
  • невербальный (экстралингвистический).

Такое общение может выражать три основных типа взаимодействия:

  • сотрудничество – имеет место, когда общающиеся люди имеют общую цель координации и изменения общего поведения;
  • соперничество – это тип соревнования, иногда доходящего до ожесточенной борьбы и конфликта;
  • нейтральность – возникает из-за безразличия партнеров и отсутствия интереса к взаимодействию.

Функции общения

Межличностное общение, как вербальное, так и невербальное, выполняет определенные функции. Партнеры по взаимодействию, то есть отдельные люди или социальные образования, могут совместно стремиться к достижению желаемых целей и ценностей. Вот наиболее важные функции вербального и невербального межличностного общения:

  • описательная;
  • выразительная;
  • социальная инженерия;
  • социализация.

Как вербальное, так и невербальное общение имеют свои собственные разновидности: формальную и разговорную, и каждый человек должен знать правила использования каждой из этих разновидностей, поскольку они различаются по назначению.

Одним из видов межличностного общения является социальное общение. Это явление определяется по-разному. С точки зрения взаимодействия, его можно понимать как фундаментальный социальный процесс, который основан на взаимодействии членов сообществ с целью формирования чувства общности, обмена и трансформации смыслов, идей, взглядов, суждений, эмоций. Социальное общение также удовлетворяет одну из основных социальных потребностей – потребность в понимании, одобрении и принятии. Эффективнее строить общение научит курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее