Как держать себя в руках?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Далеко не всегда даже самому спокойному человеку удается держать себя в руках и контролировать собственные эмоции. Самой сложной задачей является контроль эмоций, когда необходимо удовлетворить базовую потребность. Но как же научиться подавлять эмоциональный всплеск и стать более сдержанным? Это умение требует большой силы воли.

Импульсивность и воля

Людям свойственно срываться, когда они пытаются выразить свои негативные или позитивные чувства. Именно такое поведение и является импульсивным, когда индивид может подавить сиюминутный порыв. Импульсивное поведение человек просто не в состоянии контролировать, ведь оно лишено осознанности.

Противоположное понятие импульсивности — самоконтроль. Благодаря самоконтролю человек способен сдерживаться даже в стрессовых ситуациях, контролируя свои эмоции и действия. Самоконтролем является умение индивида контролировать с помощью воли свое психическое состояние.

Волей является функция, когда человек способен принимать взвешенные решения и определять для себя цели в жизни. Далеко не все обладают волей, например, она не свойственна ребенку и незрелым личностям. Чаще всего такие люди отличаются импульсивностью, могут проявлять агрессию и являются недисциплинированными.

Исходя из наблюдений в медицине и психологии, можно говорить о том, что женщинам тяжелее сдерживать эмоции, когда затрагивают больную тему. Мужчинам тяжелее сдерживать агрессию, когда они так и хотят встретиться лицом к лицу с «противником». Психологам также удалось доказать, что люди, не обладающие сдержанностью, чаще склонны к различным зависимостями, а также депрессии. Очень важно уметь держать себя в руках, даже если вам хочется кричать. Ведь импульсивность и неумение остановиться вовремя могут негативно сказаться на работе и личной жизни.

Как контролировать эмоции?

В переводе с английского слово «эмоция» означает душевное волнение. Благодаря эмоциям можно узнать субъективное отношение человека к ситуациям. Чтобы научиться сдерживать эмоции, необходимо:

  1. Понять природу происхождения эмоции. Физическое и психологическое состояние очень сильно влияет на проявление эмоций. В качестве примера можно привести возникшую панику, которая распространяется с огромной скоростью. Чтобы решить данную проблему, необходимо просто взять и покинуть место происшествия. Таким же образом следует действовать и в других случаях, выявив и ликвидировав причину.
  2. Положение тела также играет большую роль в проявлении эмоций. Если вы начинаете испытывать эмоциональный всплеск, лучше всего занять удобную расслабляющую позу.
  3. Становиться более спокойным можно при переформатировании эмоций и чувств. Даже негативную эмоцию можно подавить, начиная мыслить позитивно и занимаясь самовнушением.
  4. Юмор является прекрасной возможностью подавить в себе негативные мысли. Например, если вы получили дозу необоснованных обвинений, то можете просто представить, как во время этой ситуации у собеседника резко вырастает нос, или сам человек становится маленьким.

Чтобы не срываться в стрессовых ситуациях, необходимо постараться сдержать порыв, сделать глубокий вдох, посчитав мысленно до 10, после чего просто посмотреть на ситуацию под другим углом. А также курс Викиум «Эмоциональный интеллект» научит управлять своими эмоциями.

Читать далее