Что ты делаешь, прекрати: почему мы идем на поводу у акрасии?

Каждый день вы принимаете уйму решений: производственные вопросы, моральные дилеммы, цейтнот, сорт кефира в супермаркете… Обо всем этом ваш мозг должен подумать. Но почему иногда система сбоит, и решение получается нелогичным? Дело в том, что тут на сцену выходит ее величество акрасия!

Рыба или мороженое?

Это — парадокс человеческой психики: выбор неудобного, неуместного, даже худшего варианта вместо комфортного, подходящего, рационального.

акрасия

Вот представьте — садится девушка на диету, строго следует ей, считает калории, мужественно отказывается от предложенных печенек. И вот однажды вечером идет она с подружками в кафе, листает меню и натыкается на «Воздушные фитнес-вафли»! Ниже расписан ассортимент: менее калорийные вкусняшки с рыбой и сладкие с мороженым. И вопреки здравому смыслу худеющая девица заказывает второй вариант!

При этом она понимает, что первые вафли не столь вредны, а самым правильным было бы вовсе отказаться от такой «добавки к чаю». Но случилась та самая акрасия — ситуация, когда человек совершает нелогичный поступок, считая лучшим противоположный вариант.

Взломать мозг

Первым объяснить это явление попытался нобелевский лауреат Даниэль Канеман. Он выдвинул предположение, что за принятие решений в мозгу отвечают две системы. Одна — эмоциональная, стремительная, но бессознательная (ее еще называют интуицией), а вторая — рациональный «продумАн», который все контролирует и взвешивает, а потому принимает решения медленно. Она работает, когда мы неторопливо действуем, рассуждаем и анализируем что-то.

За первую систему отвечает островковая кора, за вторую — префронтальная. Если обе системы работают в балансе, то все идеально, а если что-то сбоит, человек попадает в ловушки сознания: эмоции сбивают нас с толку. У худеющей девушки «просела» префронтальная система, отвечающая за самоконтроль.

Кстати, у мужчин этот отдел мозга меньше по размеру, да и созревает на 1–2 года позднее, чем у женщин. Вот почему дамы склонны сомневаться и колебаться, а не рубить с плеча: само строение мозга уберегает их от импульсивных действий и необдуманного риска.

Наука так далеко зашла, что на свет появились нейроэкономика и нейромаркетинг — сферы, определяющая, как приложить данные нейробиологии на бизнес-аналитику. Эти науки помогают найти механизмы рекламы, которые бьют точно в цель и побуждают нас действовать на волне эмоций и совершать ненужные, импульсивные покупки.

«До конца акции осталось 2 часа», «Промокод — только для вас!» — такие уловки активизируют подсознательный страх упустить скидку и «взламывают» человеку мозг. А заодно и кошелек.

От акрасии к энкратии

Акрасией страдают все — независимо от пола и возраста, ведь у всех есть эмоции, и это довольно уязвимая штука. Чтобы «натренировать» префронтальную кору и сделать самоконтроль четче, вам нужен «думательный» фитнес.

В обязательной программе — чтение (в том числе вслух), решение логических головоломок и ребусов, медитация. А еще — тренажеры от Викиум: например, курс «Критическое мышление». Пройдя его, вы не оставите внезапным присутствием акрасии ни малейшего шанса: будете увереннее идти к цели, не реагировать на отвлекающие маневры и происки маркетологов, повысите свою производительность и личную эффективность.

Все перечисленное — замечательные средства для достижения состояния энкратии (это антоним акрасии), то есть власти над собой.

Читать далее