Как держать все под контролем?

Если вы хотите держать все под контролем, при этом быть решительным и все успевать, вам необходимо научиться создавать еженедельный план. Существует система, благодаря которой вы можете стать более продуктивным, а также гораздо быстрее достигать поставленных целей, приложив меньше усилий. Предлагаем ознакомиться с этой системой.


Составляйте план в воскресенье

Именно в воскресенье стоит выделить время работе над своим календарем. Выделяя время на значимые проекты, вы сможете достичь положительного эффекта. После заполнения календаря на ближайшую неделю, где вы отметите все основные идеи, сможете заметить, что у вас останется много свободного времени.

Осознайте задачи и рабочий процесс

В современном мире человек должен умудриться найти время для многого. Выбор приоритета заключается в том, чтобы правильно расставить малозначимые задачи. При заполнении календаря обратите внимание на следующее:

  • Удастся ли вам сфокусироваться на работе на этой неделе? Вам потребуется максимально сконцентрироваться на работе, не отвлекаясь на гаджеты и прочее.
  • Сможете ли вы достигать «легких побед», если правильно распределите время? В качестве примера можно взять звонок клиенту или партнеру, который занимает минимум времени, но при этом является очень важным. Все мелкие задачи вы можете собрать в небольшой слот, разместив его напротив одного или двух дней недели.
  • Можете ли вы заполнять пробелы, которые у вас появляются в течение дня? По пути на очередную встречу или за чашечкой кофе вы можете с легкостью проверить электронную почту или взять на себя незначительные административные обязанности. Такие мелкие задачи легко выполнять, когда у вас появляется 10-20 свободных минут, но нет времени на более глобальные дела.
  • К убийцам производительности можно отнести дела, которые на вас взвалили другие люди, при этом отдача будет минимальной. Постарайтесь взвесить все за и против, при необходимости делегируйте некоторые полномочия.

Находите время для важного

Для того чтобы держать все под контролем и добиваться поставленных целей, нужно создать в календаре большую пятерку и маленькую тройку дел. Большой пятеркой обозначьте 5 важных дел, которые обязательно необходимо сделать до конца недели. В маленькую тройку входят задачи, которые нужно выполнить к концу следующего дня.

Календарь — инструмент производительности

После того как вы спланировали календарь на следующую неделю, оставьте пустой шаблон. Обозначьте в ячейках время для важных дел, для мелких задач, время для приема пищи и похода к врачу. Не забудьте также выделить свободное время, в которое вы сможете заниматься простой и не утомительной работой. Если у вас закончились ячейки в календаре, вам понадобится научиться говорить нет.

Регулярно награждайте себя

Некоторые задачи, которые вы обязаны выполнять для достижения цели могут не приносить радость. Однако это нормальное явление. Именно поэтому вы должны обозначить, когда сможете делать то, что хотите, а не то, что нужно. Определите для себя ежедневные и еженедельные награды, которые помогут вам расслабиться и набраться сил. Возможно, вы хотите провести часик перед любимым сериалом или же поиграть в компьютерную игру.

Помните, если вы хотите держать все под контролем, вам необходимо сконцентрироваться на процессе и выполнять поставленные задачи, но и не забывать об отдыхе. При этом сначала желательно научиться контролировать свои эмоции, управлять ими. Этому научит курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее