Экзальтированный тип личности

То, как поведет себя человек в определенных обстоятельствах зависит от его темперамента и самых ярких черт личности. Изучать акцентуацию начали сравнительно недавно, одним из первых стали Леонгард и Шмишек. На сегодняшний день среди типов акцентуации можно выделить основные десять, для которых характерны различные реакции в зависимости от нагрузки. В этой статье рассмотрим экзальтированный тип.


Понятие экзальтированности

Экзальтированность — это особенность восприятия личности, для которой характерным является яркое и эмоциональное поведение. Оно может носить эпизодический характер, и называется такая реакция экзальтацией. Например, когда человек пустил слезу от радости при встрече после длительной разлуки. Если же человеку всегда присуща такая бурная реакция на события, это уже относится к акцентуации. Такая черта поведения является привычной для индивида, и она не поддается корректировке.

Часто окружающие подразумевают психические расстройства у таких людей, однако, аффективное поведение не имеет с такими диагнозами ничего общего. Сама по себе аффективность означает процесс, характеризующийся взрывным характером.

Личности с подобным типом поведения всегда находятся в центре внимания. Характерным поведением для таких людей является резкий переход от безудержного веселья к полнейшему унынию. При этом поводом для таких эмоциональных перестроек может стать самая обычная бытовая ситуация. В мире существует около 15% людей экзальтированного типа личности.

Признаки экзальтированной личности

Помимо резких перепадов настроения, желания быть в центре внимания и проявления ярких эмоций, данный тип отличается следующими характеристиками:

  • громкий и заразительный смех;
  • общение на повышенных тонах;
  • дружелюбие и открытость по отношению к людям;
  • доверчивость;
  • желание и любовь много разговаривать;
  • желание помогать окружающим;
  • сентиментальность.

Такие люди любят участвовать в шумных массовых мероприятиях, находясь в центре событий. Сразу у них получается это делать непроизвольно, однако, со временем они понимают, что получают от этого удовольствие и самостоятельно вызываются в гущу событий. Экзальтированной личности не составит никакого труда проявить свои чувства и выплеснуть эмоции среди незнакомых людей, так как они этого абсолютно не стесняются.

Люди с экзальтированным типом характера являются влюбчивыми и любят проявлять инициативу, из-за чего кажутся достаточно назойливыми. Тем не менее, когда такие личности признаются в любви, они не обманывают свою вторую половинку, а демонстрируют исключительно те чувства, которые ощущают.

Экзальтированные личности любят общение и никогда никем не пытаются манипулировать с помощью слез. Все эмоции, которые они проявляют, идут исключительно от сердца.

Каждый может научиться понимать людей, определять их тип личности, черты характера, намерения. Для этого можно пройти курс Викиум «Профайлинг».

Читать далее